Alaena

18 мая 2021 г. 19:25

Прекрасная семейная сага. Я была очарована этой книгой.

В начале книги мысли главной героини, Беатрис, вызывали у меня недоумения. Да я понимаю, что ей пришлось пережить многое в юности, смерть отца, пьянство отчима, а в дальнейшем и попытка изнасилования, безучастность и некоторое даже предательство со стороны матери. Это все конечно сказалось на ней, на ее психике и отложилось в ее душе, но все же те мысли что ее посещали, мне принять сложно. Но постепенно, по мере развития сюжета, наблюдая как она взрослеет и меняется, я начала симпатизировать Беатрис.

Она идеальная женщина - умная, образованная, воспитанная, со стальным стержнем внутри и кажется, что ничего не может ее сломить. Но такая она для мужа, детей, и окружающих людей, это маска, маска, которую ей придется носить до конца жизни. А внутри полыхают боль, бездыханность, страх, отчаяние, цинизм, отвращением к этому миру, только один человек понимал ее, и видел ее душевные страдания, это ее любимый брат Уолтер. Но при этом она остается прекрасной матерью, ведь ее подход к воспитанию действительно восхищает, редко когда встретишь в литературе настолько адекватную мать, любимой женой, и просто хорошим человеком, готовым прийти на помощь, если это требуется. Жаль немного Генри, мужа Беатрис, все же он действительно ее очень любил, заботился, помогал ей, но так и не смог ее понять.

Мы наблюдаем за жизнью Беатрис с момента женитьбы и до самой смерти, переживаем с ней все радости и печали, и возможно даже чему-то учимся. Персонажи все очень живые, яркие, им веришь, за ним переживаешь, кого-то ненавидишь, а порой недоумеваешь почему поступают так, а не иначе. Потрясающая книга, динамично разворачиваются действия, прекрасный язык у автора. Возможно, я даже со временем перечитаю эту потрясающую книгу.