OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

18 мая 2021 г. 18:39

5 "Не пытайтесь судить о книгах по обложкам."

"Сами по себе мы ничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе."

И с этим я полностью согласна. Смотря на год издания книги невольно думаешь о том, откуда автор все знал? Как он смог переместиться в будущее? Культура чтения книг действительно потихоньку угасает. И действительно ли нас ждет похожее будущее? Страшно представить что мы можем жить в подобном мире, хотя кое-что уже сбывается!

"Кто не созидает, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников."

В тексте хорошо описано как из людей стараются сделать некие бездумные оболочки, рабы системы. Якобы для счастья и благополучия населения, им запрещают думать, посредством отказа от книг, делают стены телевизоры, целые телевизионные комнаты, на которых транслируют зомбирующие программы, а прогулки на улице и наслаждение природой - отклонение от нормы. В общем занимают умы всякой ерундой, дабы не допустить, не дать времени, на раздумья. Переписана история, люди даже не знают о том, что раньше пожарные ТУШИЛИ пожары, а не зажигали их. Мрачная картина.

"У нас есть все, чтобы быть счастливыми, но мы несчастны."

У меня огромный восторг от того, как автор описал культуру бездумного потребления и к чему это может привести (по крайней мере показал одну из вероятностей).
Всецело люблю я Рэя Брэдбери и эта книга была прочитана мной первая из всех его книг. Снова перечитала спустя 6 лет, и моя любовь не изменилась!

Рецензия написана в рамках игры Назад в прошлое!