TashaP

19 ноября 2012 г. 21:10

Не знала, что Вайн и Ренделл одно и то же лицо, иначе никогда не прочитала бы эту книгу. К Ренделл у меня почему-то было предвзято-негативное отношение, мне казалось, что я читала что-то из ее книг раньше и была не в восторге. А теперь стала пересматривать названия ее книг и пришла к выводу, что я ее никогда раньше не читала. И, похоже, зря. Потому что эта ее книга очень неплоха. Только это не детектив, хотя преступление наличествует. Скорее это семейная сага, драма одной семьи в ретроспективе. Книга напомнила "Слепого убийцу" Этвуд и "Пока не выпал дождь" Коу. О сложных отношениях между сестрами, о маленьких неприглядных тайнах, о ревности ведущей к трагедии. Написано неспешно и "вкусно", хорошо проработаны характеры персонажей, все очень "живые", настоящие.
Жертву совсем не жаль, а убийцу вполне можно понять. Поэтому преувеличенными кажутся фразы о чудовищности преступления и необходимости скрывать от окружающих принадлежность к семье убийцы.
В общем мне очень понравилось, буду читать другие книги Ренделл.

P.S. Аннотация к книге перевирает мотивы убийства. Хотелось бы, чтобы те, кто пишет аннотации все-таки читали книгу, то же можно пожелать и тем, кто оформляет обложки.
Оригинальное название "А Dark-Adapted Eye" тоже классно перевели, видимо, в надежде, что поклонники "50 оттенков" схватят не разобравшись. Типично для "Эксмо".

Я когда впервые в дайджесте на сайте издательства увидела название книги, так сразу подумала: "Ну, Эксмо, ну молодцы, не упустили момент, попали в струю".
А за рецензию спасибо! Почитать книгу хочется, даже несмотря на название:))

А я наоборот неравнодушна к Рут с первой книги, именно за то что превращает детектив в семейную сагу. В таком ключе и Книга Асты. А эта в ближайших планах.

Да уж, Эксмо кует железо :)...

А у меня, наоборот в планах "Книга Асты" :) Судя по этой книге, автор "мой", посмотрим что дальше будет.