18 мая 2021 г. 15:09

5 Мои ощущения от "Бэтмен Аполло" вне контекста "Empire V"

Я не читал роман "Empire V". Я не читал краткое содержание романа "Empire V" и даже приблизительно не знаю, что там происходило. Но знаю, что "Бэтмен Аполло" - это некое продолжение "Empire V", или точнее действия романа происходят в рамках вселенной "Empire V". Итак, мне роман понравился, несмотря на то, что до прочтения и уже после я читал кучу отрицательных рецензий и недовольных отзывов по поводу того, что Пелевин исписался, что он не развивается, стоит на месте, занимается само цитированием. Я ничего этого не заметил, потому что "Бэтмен Аполло" - это вторая книга Пелевина, которую я прочёл (первая - "Чапаев и Пустота"). Таким образом я оказался вне контекста ежегодных романов Виктора Олеговича, и, возможно, так даже лучше. Писали, что роман скучный - для меня интересный. Говорили, что у Пелевина изменились ценности - не особо заметил. Для меня Пелевин, который высказался по поводу бессмысленности любого бунта, восстания, революции, социальных перемен, протестов - потому что все они СПОЙЛЕР!!! - сфабрикованы, продуманы, спланированы и специально внедрены "свыше" - не уникальная мысль, и уж точно не основная в этом романе. То что, все наши действия, наша жизнь, наши поступки и наши чувства подчиняются законам кем-то созданной Матрицы, так это тоже не ново (вспоминаем одноимённый фильм, особенно его изначальный сценарий с другим финалом). Что есть некий босс космической мафии, который управляет всем - тоже не ново. Пелевин не открыл никакой Америки. Он продолжает документировать реальность, в которой не происходит никаких перемен. Он по-прежнему сидит в позе будды, плюётся, сквернословит, презирает, стебётся и по-прежнему любит. Ведь в этом романе главная движущая и действующая сила - это всё та же любовь. И это меня задевает. Контекст, в котором эта любовь не случается, для меня не так важен. Пелевин для меня крут и с точки зрения литературного языка, и с точки зрения крутейших придуманных будто для кинематографа какого-нибудь Линча сцен. Чего только стоят описания лимбо, или сцен дрейфующего "главного" корабля. Но в том-то и дело: его призвание вовсе не новизна, не открытия в литературе. Он – гарант ее стабильности. Публике, голодной до нового, тем не менее важно убеждаться и в том, что остались в этом меняющемся мире и неизменные величины, которые продолжают наблюдать за нами с высоты своего Килиманджаро и со стороны хлёстко говорить нам о бессмысленности происходящего, как бы порой нам не хотелось этого признавать.
В общем, други, этот роман вампирически подсадил меня на Пелевина. "Баблос" сосать не буду, лучше найду свою Софи.

да это отличный роман. сам каждый раз недоумеваю почему так много негативных рецензий

Вы знаете, тоже весьма удивился в своё время отрицательным отзывам. Всё та же сатира на современный мир, людей и человечество в целом. Странно было ожидать такого же "вах", как и от прошлых книг.

Хороший отзыв. Смело читайте все его книги, Вам понравится.