ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

19 ноября 2012 г. 20:39

Читаешь описание романа, смотришь на автора, знакомишься с рецензиями - и неизменно ждёшь магии; немного чертовской, немного чёрной, с элементами мистики. Получаешь совсем иное; да, у Бальзака язык - в каждом предложении, в каждом абзаце маленький шедевр - магический. Повествование тебя окутывает и чарует. И маленькие улочки Парижа, пропитанные зловонными запахами и бедностью, люди, уставшие от смены власти и революции, вечные потери и вечные находки, пустые состояние и полое наследство, громкие фамилии, не дающие куска хлеба - и с другой стороны шик искусств, меха женщин, духи в ожерельях, застолья из десятка блюд. И невинность литературы, невинность описания чувств - и чистота этих чувств.
Всё это заманчиво, но поддаётся не сразу. В первое время мне было трудно пробираться сквозь конструкции предложений, множества мелочей и уточнений, многословность героев, через синонимы и метафоры, через резонёрство, в конце-то концов. Потом уже - увлекло. Потом уже сюжет выстроился в более понятный, более связанный, а посему - более интересный.
Сама история. Да, её можно было бы описать намного короче, намного понятнее, но суть не в этом - возможно даже, краткость не скрасило бы её, а наоборот, сделала более пустой. Но лично меня сама история не затронула, она осталась чьей-то чужой, чем-то не совсем понятным. Я не смогла разглядеть среди многоплановости большую трагедию - скорее, слабый характер, который маскировался под сильный, и кучу мелких неурядиц. Скорее - побег от самого себя и предательство близких. Скорее - слабость. И обвинения, брошенные высшему свету как причиной всему.
Ой, кажется не в обществе дело-то.
А единственные хорошие в книге наказаны.
Может, автор и не хотел превозносить на пьедестал своего героя, которого я сочла "мелким человеком", но почему то в описании кажется, что именно там он и оказался. Что он весь такой хороший, а страдает.

Книга не на троечку, книга именно оставила меня равнодушной.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!" из вишлиста Interio , с мнением которой о данной книге солидарна.