18 мая 2021 г. 14:42

Насколько же слаб главный герой книги - Виктор Франкенштейн. Ему хватило ума создать существо, в которое словно вошла душа, а вот довести дело до логического конца увы он не смог.
С самого детства Виктора окружала любовь и забота родителей, у него было всё и достаток, и здоровье, и ум, и забота родителей. Перед ним открывалось столько возможностей и он таки выбрал одну - решил создать "нового человека", оживив мертвую плоть. Эта мысль не давала ему покоя с подростковых лет, а в примерно в 17 он начал осуществлять свою мечту. Вот единственное, за что его можно оправдать - это юность, максимализм и незнание жизни. Очень жаль этого "монстра", ожившего под руками Виктора. С таким "отцом" у него не было будущего. И у этой истории возможно мог бы быть не такой трагичный конец, но увы - погибли невинные люди вот и всё, вот и весь опыт :(
Пусть эта книга выглядит наивной, в 21 веке мы такой фантастики насмотрелись, но история взяла меня за душу, очень тронул рассказ "монстра" о том, как он жил возле семьи беженцев из Франции и как хотел стать им другом..