nad1204

19 ноября 2012 г. 20:34

Очень необычная книга! И дело даже не в том, что ее главный герой, от лица которого она и написана, страдает аутизмом. И не в том, как пронумерованы ее главы. И не в том, какие рисунки и схемы встречаются на ее страницах. Необычность, на мой взгляд, заключается в умении здорового человека взглянуть на мир глазами больного. Или хотя бы попытаться это сделать, потому как, никому не дано знать, что на самом деле испытывают или чувствуют "необычные" люди. А ведь это дорогого стоит! Подчас мы не хотим выслушать и понять даже близких людей, друзей, знакомых. Куда уж нам до чужих бед и проблем! И до того "космического" мышления, которым наделены аутисты?! Решать в уме задачи повышенной сложности, рисовать карты на каждый свой маршрут и при этом впадать в невменяемое состояние от прикосновений, ненавистного цвета, от того, что продукты на тарелке соприкоснулись друг с другом...
И книга не об убийстве собаки. Это еще одно напоминание, что мы все разные, но живем-то рядом!..

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Спасибо за эту рецензию. Благодаря вам я узнала про эту замечательную книгу и прочитала её.

Рада, что книга Вам понравилась! Она, действительно, стоит того, чтобы быть прочитанной!

Определенно стоит ) приближает к пониманию таких людей.