Tayafenix

19 ноября 2012 г. 20:22

Вначале книга совсем мне не нравилась. Я вообще заметила за собой какое-то предубеждение к книгам про современную российскую жизнь, рассказывающих про всяких Маш, Даш, Вить, Сереж. Особенное раздражение вызывают современные московские реалии - пробки, быдловатые персонажи, набитые деньгами бизнесмены, бухгалтерши с ярко красными ногтями и все-все-все иже с ними. Хочется куда от этого всего деться, поэтому и книгой я не сразу прониклась. Кроме того, меня смущал старательно приукрашенный язык в книге "ларечного" формата, виделась в этом какая-то претензия на исключительность, которая вызывала отторжение.

Однако, спустя какое-то время я настолько втянулась, что просто за уши было не оторвать и читала с удовольствием. В общем-то у этой книги есть все, чтобы нравится, особенно женской половине населения, особенно, когда хочется отдохнуть от каких-то серьезных или слишком депрессивных, философских книг. Я как раз в начале месяца захандрила на почве прочтения Достоевского, Васильева, Кизи и Кутзее. Как же Рой замечательно помог мне развеяться! Спасибо ему!

Итак, что же мы имеем интересного:
1. увлекательный, лихо закрученный сюжет, с претензией на большую загадоШность, которая в общем-то очень быстро развеивается - то есть и читать интересно, и мозги напрягать не нужно.
2. романтический, успешный, в меру благородный 36-летний бизнесмен, у которого неожиданно летит вся жизнь под откос. Девушки, налетайте! Кто из нас не мечтает спасти от чего-нибудь (хандры, депрессии, одиночества, да даже от дракона ё-моё!) прекрасного романтичного принца?
3. простая деревенская магия, обряды, заговоры, которые в нашем случае оказываются в меру доказанными наукой в лице одного безумного Профессор. Прикольно же ж - аура, энергетические вампиры, высасывание жизни и успеха, а также объяснение тому, как грехи родителей влияют на жизнь детей.
4. прекрасная героиня, которой никогда не везло с мужчинами, да и немного ведьма в придачу для поддержания интереса.
5. экономическая интрига - преступление внутри фирмы, предательство друзей, месть любовниц - кто с кем, кто за кого, кому же верить?!
6. Ну, и конечно, счастливый финал - ну как же без этого! И не ругайтесь, это даже не спойлер! Неужели вы ожидали что-нибудь иного от романтического романа?

В общем, очень даже неплохой современный романчик, который отлично подойдет под осеннее депрессивное настроение, развеет на некоторое время скуку и печаль "одинокого октября" и, может быть, даже заставит на минутку поверить в счастье, судьбу, себя, принца - да во что угодно из перечисленного в зависимости от наших надобностей, только выбирай. Если хотите приятно провести вечерок - почему бы и не почитать?)

Спасибо, дорогая Dirli за сюрприз! Наконец-то я до него добралась)

Хм, интересненько. Сегодня, уведев у тебя в прочитанном Роя, я слегка удивилась. Сразу вспомнилась книжка, которая вот уж года три лежит на даче, я периодически поглядываю на нее, но мягкая обложка в стиле "женский роман" немного смущает.)) После твоей рецензии я все-таки ее прочту, как на даче буду))

Знаешь, меня тоже всегда такие книги смущают, в частности смущали книги Роя в ларьках, но прочитала уже 2-ю у него - и мне вполне нравится. Конечно, нужно при этом понимать, что книга эта в основном для отдыха мозгов предназначена, тогда и взятки гладки =)

А какая вторая? Та, что на даче лежит, "точка обмана", кажется,называется.)

"Паутина лжи" наверно?
Тоже неплохая. Вообще у него любую книгу можно взять, когда хочется чего-то легкое, не грузящего!)

Настюша, рада, что тебе понравилось)
Оказывается и для каждой книги есть свое время и место)

Это точно!)) Спасибо тебе еще раз за сюрприз! Сама бы я так и не добралась бы, наверное, до Роя =)

У Роя много хороших книг. Не очень люблю читать про Рублёвку и её обитателей (а в основном пишет про ОЧЕНЬ обеспеченных людей), но это неприятное впечатление сполна перекрывается увлекательным сюжетом, лёгким стилем и чем-то таким... жизнеутверждающим, что ли. И по духу очень мне близок: я тоже верю в судьбу и немножко в чудеса.

Да, меня тоже иногда напрягают его герои, но в целом книги очень нравятся)

Понравилась мне рецензия!!Не увидела сходства с Коэльо;? Мне кажется, что РОй - это русский Коэльо))

Спасибки, Анют)))
Да с Коэльо кого только не сравнивают! Всех и не упомнишь. Для меня они очень различны и пишут по-разному. Их можно сравнить только в том, что пишут они в основном для женщин, добавляю каплю философствования, а в остальном - они не похожи)