Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 мая 2021 г. 08:12

4 Как быстро ни вертись, удар в спину невозможно встретить лицом к лицу.

Ой, ну очень непросто мне далась эта книга...В отличие от одной из моих любимейших книг на все времена Полет над гнездом кукушки и очень понравившейся мне Песни моряка , тут пришлось сильно попотеть.
Во-первых, книга очень сложна для восприятия, поскольку автор постоянно переключается с одного героя на другого и никак нам не сообщает о том, что сейчас повествование ведется от другого лица. Это очень путает, смущает и надо долго к этому привыкать (благо 40 аудио-часов позволяют это сделать ))) Но, где-то читала, что в тексте автор-таки разделяет прямую речь разных героев. Может читать на бумаге эту книгу проще.
Во-вторых, конечно, грандиозный объем. Мне кажется, что-то можно было смело вырезать без ущерба для текста.
Зато тут и масса положительных свойств:
- просто потрясающий авторский стиль и масса чудесных цитат:

Человек готов отделаться от всего, что угрожает ему одиночеством, — даже от самого себя.

- тонкий юмор:

Хороший чих - это ж почти оргазм.

- философия:

Перелом хребта - не лучшее доказательство его наличия... Мужчиной с хребтом и стержнем я называю того, кто находит силы жить ради и оплачивать жизнь своего сынишки, как бы тяжко ни приходилось...а не умирает ради своего ребёнка.

В общем и целом, это грандиозный опыт и великолепная литература, которую обязательно нужно читать! Хоть и продираясь сквозь массу препятствий. Но оно того стоит.
P.S. Заодно решила посмотреть экранизацию книги с чудесным харизматичным Полом Ньюменом. Но книга всё-таки более глубокая. В фильме всего не раскрыть. r70-x-green.png
картинка Nurcha

Спасибо за рекомендации Marshanya , Trepanatsya , DenisN75 , а также читателям клуба "Читаем классику вместе!" за выбор "кирпича" весеннего сезона.

Я с таким трудом оторвалась от этой книги... Жаль было расставаться.