18 мая 2021 г. 01:50

Невероятной красоты книга. Очень четко, красиво и с шармом прописана каждая деталь вселенной "Вокзала потерянных снов", в первый раз за долгое время книга заставила мою фантазию разыграться не на шутку. Какой же прекрасный и ужасный сам город Нью-Кробюзон, состоящий из непонятных разномастных сооружений, со странной, огромнейшей оранжереей, в которой проживают кактусы и рыночной площадью, ограниченной доисторическими ребрами, торчащими из земли. Город немного похож на миры Borderlands, с жирными карандашными контурами и прорисованными черным карандашом деталями. Огромный дирижабль возвышается вдалеке, странные паровые машины подпитываются энергией города. Неведомые доселе расы соседствуют друг с другом; некоторые живут обособленно, а некоторые сожительствуют друг с другом, что является незаконным.

Кстати о законах, в городе царствует бюрократия и коррупция, что позволяет богачам со странными вкусами и наклонностями лоббировать свои интересы. Так же город полон просто странными личностями, с которыми лучше не иметь дела. И это всё я себе представила до того, как что-то, связанное с основной линичей сюжета, начало происходить.

Самые смешанные чувства (и шок, и благоговение перед автором) вызвала сцена оргии гигантских мотыльков-убийц, которые стали терроризировать весь город, высасывая из жителей чувства и эмоции.

Вообще, конечно, самое яркое впечатление оставил даже не сам сюжет (который, безусловно, запутан, интересен и динамичен), но персонажи, по ходу дела ассоциировавшиеся с кем-то из предыдущего опыта. Например, совершенно жуткого паука-Ткача, который живет в другом измерении и постоянно пытается расправить и залатать полотно существования, я представляла себе как деда Паука из унесенных призраками:
картинка zdalrovjezh
Мне кажется, немного похож?

А гордый гаруда без крыльев чем-то похож на birdperson из Рика и Морти:
картинка zdalrovjezh

В любом случае Чайна Мьевиль задал очень высокую планку для моего первог знакомства со стимпанком. Посмотрим, что будет дальше.