18 мая 2021 г. 01:05

Я схватила эту книгу по двум причинам. Первая: она не просто стояла на полке новинок в библиотеке, её до меня вообще никто не успел прочитать — прямо горячий пирожок. Вторая: это янг-эдалт на хайповой теме. Тут чуть подробнее. Я достаточно скептично отношусь к янг-эдалту, потому читаю его редко. Мне кажется, что порог вхождения для писателя тут низок и много некачественного попадает на полки, но так же я напоминаю себе бить по рукам за такие мысли, не считать одни жанры хуже других и иногда читать такое для подтверждения. К тому же тут всё-таки очень спорная тема — расстрелы в школе. Спорная потому, что она востребована,кажется, простой и на ней можно хайпануть, не особо стараясь (прощу прощения за цинизм).

К счастью, тут этого не произошло. Это хорошая книга, качественный представитель жанра. Есть девочка Мэй, которая пережила шутинг, единственная выжившая в комнате, а вот её брат-близнец погиб. И всё, что держит её хоть как-то на плаву этот год, — пакостить дому, где живёт адвокатка стрелка. Но вот решено, что она вернётся к обучению в школе, только её старую школу закрыли, и часть учеников попали в новую. Где есть мальчик Зак, от которого отвернулись в школе все, потому что его мать — и есть та адвокатка, что взялась защищать "психа". И они знакомятся. И возникает симпатия, но у обоих есть тайны, в которых не хочется признаваться. Но секрет Зака вскрывается первым, тут всё и заверте!

Сначала меня ужасно раздражало поведение героев, и главных, и их друзей. Мне оно казалось иногда уж слишком, даже с учётом катастрофы (но это глупость, я никогда ничего подобного не переживала и даже представить не могу). Но я напомнила себе, что они ж ещё и подростки, из них прёт весь этот максимализм.

По ходу сюжета раскрывается ещё несколько тайн, всё не так просто, как может показаться, но намёки на это разбросаны просто ВЕЗДЕ, так что и догадаться не сложно. И мне понравилось, что шутинг в школе — не единственная тема книги: тут и про невнимание родителей к своим детям, и про депрессию, и про наоборот усиленное внимание, но только к одному ребёнку.

Меня смутили только два момента. Первый: Зак предъявляет своему отцу за то, что тот не заботиться о детях, а будучи взрослым всё ещё мечтает и пытается сколотить рок-бэнд, как будто это дело только для молодых. И я не поняла, писательница серьёзно с этим эйджизмом к мечтам? Понятно, что если есть дети, ими надо заниматься, и финансово в том числе. Но есть какая-то возрастная градация для мечт, простите?

Об этой ерунде, что кажется невероятно важной, когда ты в моём возрасте, но должна значить меньше, чем ничего, когда ты взрослый с двумя детьми и ипотекой. Грёбаный стыд.

Грёбаный стыд

Второй: разговор Зака с матерью, где она признаётся, что мол и не хотела брать это дело И так далее. Выглядит, сыро и неправдоподобно, будто авторка не знала, как объяснить и выбрала какую-то очевидную чушь. Хотя право на нормальную защиту в суде имеют все (вспоминаем фильм Мавританец).

В остальном, хорошо и не глупо, не наивно, с проработкой сложной и, к сожалению, актуальной темы (прочитала книгу до того, случилась Казань...)