Ultraviolence_G

18 мая 2021 г. 00:15

0 "Хорошо иметь цели. Они могут помочь тебе пережить трудные времена."

Двенадцатилетний мальчик по имени Люк настоящий вундеркинд, этот юный гений закончил школу для одаренных и готовится поступить в два университета. Проблем с общением у него нет, зато есть склонность к сверхъестественным способностям. У мальчика большие планы на будущее, но все рушится, когда появляются люди в черных костюмах и увозят его в некое секретное учреждение под названием «Институт», сотрудники которого изучают и ставят опыты на детях, пытаясь развить их способности. Люк, обладая очень хорошим аналитическим умом, быстро соображает, что нужно сделать, чтобы сбежать из этого ада, и прихватить с собой других детей...

Кинг прекрасен, впрочем, как и всегда, но тут выделю, что финал получился достойным, а это знаете ли редкость в его творчестве. Аплодирую. На данный момент, это последний роман мастера, выпущенный в 2019 году, "кинговский" неторопливый стиль сохранился, поэтому погружение будет медленным и очень детальном, автор уже твердо закрепил себя в жанре "качественных фантастических триллеров". К середине книги динамика начинает расти и от истории уже не оторваться, до последних страниц напряжение держится.
Каждый персонаж был детально прописан, за это я больше всего и люблю Кинга, что для него в первую очередь важен не сам сюжет, а его герои и их психология. Прочитав больше пятидесяти книг автора, я не могу назвать ни одного произведения, в котором были бы картонные персонажи. Саму идею романа новой не назвать: жестокие взрослые ставят жуткие эксперименты над сверх-детьми ради благой* цели, но Кинг подал все это очень оригинально и кинематографично.

Оценка: 4,5/5.

Как давний ценитель творчества Стивена Кинга, смело могу советовать данную книгу!