PetiteSoeur

17 мая 2021 г. 22:49

В этот раз под прицел британского сатирика попал небезызвестный холм близ Лос-Анджелеса. Конечно же, Голывуд с его движущимися картинками не имеет с "фабрикой звезд" ничего общего! И "Коэна-варвара" с "Поднятыми ураганом" придумал исключительно С.Р.Б.Н. Достабль (любимый герой Плоского мира номер раз), ведь история Анк-Морпорка - это и варвары, и гражданская война Севера с Югом, и тысяча слонов, переходящих через Альпы . Рисуй - не хочу. Главное - запастись попзёрном и ни в коем случае не ходить в "Реберный дом Харги", ведь подаваемые там блюда могут составить конкуренцию знаменитым достаблевским сосискам. Племянник С.Р.Б.Н. Солл, мелькающий в эпизодах, дяде не уступает, радуя читателя иллюстрациями поговорки "вор у вора дубинку украл". Второй мой любимый персонаж (Витинари) появится мельком, когда феномен движущихся картинок захлестнет Анк-Морпорк с головой. Ну а третий фаворит даже не нуждается в ремарках: за него все делает "КАПС ЛОК". Свою роль он, само собой, тоже сыграет (есть ли книга о Плоском мире, где бы не появлялся Смерть?).
Пратчетт обыграл дословный перевод слова "Hollywood" (если убрать из него одну "l"): "holy" - священный, "wood" — лес, не смог не пройтись и по золотому Стражу с мечом кто не догадался - почитайте про кинопремии. И "Алхимики Браззерс", здорово меня повеселившие)) Жаль, книга написана в 1990 году: в нынешней ситуации с квотами на цветных, инвалидов и представителей нац. меньшинств Терри нашел бы, где разгуляться. Но, может, кто не побоится и напишет нечто похожее.