17 мая 2021 г. 21:56

Согласно поговорке, гусь свинье не товарищ. А с кем тогда дружить хрюшкам? Да вот, например, с пауками! Может у всех особей этих видов такие доверительные отношения не выйдут, но Вильбур с Шарлоттой определенно создали прецедент)

Сказка, на мой взгляд, не только интересная, но еще и поучительная. Детям ненавязчиво раскрывается немало фактов о разных животных и их привычках. Но главное -это отношения между героями. Что заставило Ферн пойти против решения отца? Гордился ли тот упорством, проявленным дочерью? Каким образом жителям фермы удавалось раз за разом играть на жадности крысюка? Почему паучиха взяла на себя заботу о поросенке? Может сначала общительная мухоловка всего лишь коротала время за плетением необыкновенной паутинки, но позже, такие поступки требовали от неё буквально забыть об инстинктах! Можно назвать их отношения крепкой дружбой?

А еще в сказке раскрывается труднейший момент: как помочь ребенку принять весть о том, что кого-то очень близкого скоро не станет?

Книга поднимает эти и другие вопросы бережно. Не делая акцент на грустном, каждый читатель задумается только над тем, что доступно ему по возрасту. Так что берите книгу, не сомневайтесь!