17 мая 2021 г. 21:50

Я вроде уже привык, что среди современной литературы может наткнуться на шикарные вещи, но когда попадается что-то очень великолепное, то удивляюсь как в первый раз.

Вот и практически всеми расхваленная, Байетт смогла меня даже не удивить, а поразить, и при чем довольно глубоко. И это я взял ее сборник рассказов и повестей "Чудеса и фантазии". Хотя рассказами или повестями это назвать трудно. Скорее это сборник историй. Самых разных историй: волшебных, современных, на злобу дня, бытовых, с моралью и просто историй из жизни людей. И мне довольно трудно выделить из них, что-то что понравилось больше. В каждой из истории есть своя мини-вселенная, свой мир, который тебя обволакивает и становится очень трудно оставаться в стороне. Каждая из историй оставляет после себя то горький, то мутный, то сладкий осадок, а заодно разводит на эмоции от веселого интереса до отчаянного вопроса "ну зачееем???" Что, как бы тут правильно выразиться, делает из сборника качели: какая-то история может восхитить, а следующая за ней погасить восторг.

Впрочем, восторг, в принципе, оставался на всем протяжении чтения, ибо манера и стиль повествования писательницы - это отдельная песня. В буквальном смысле. Я просто погружался в текст и проживал в этих вселенных то мгновение, которое давалось на прочтение. Мгновение, растягивающееся до бесконечности. Короче, влюбился я в напевный, воздушный, узорный слог Байетт.

А в заключение, все же хочу выделить истории, проникшие в мою суть, отозвавшиеся моей душе и моему сердцу:

"История старшей принцессы" - за суровую реальность в сказке,
"Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз" - за то, что и в жизни случается чудо (и за огромный культурный пласт в истории),
"Побирушка" - за жуткость, самая страшная история в сборнике,
"Телесный художник" - самая проникновенная и жизненная история, но финал отвратный, который меня откровенно разочаровал,
"Каменная женщина" - а эта история меня просто очаровала,
"Литературное сырье" - за силу, вдохновляющую на смелые поступки.