17 мая 2021 г. 21:08

В конце концов оказалось, что книга мне понравилась, хотя пока читал, то и дело возражал, возмущался и не понимал. Общая идея выглядит как еще одна попытка воспринимать все, что на этой планете живет и находится, как мыслящее пространство разнообразного бытия, нечто вроде миллиардов щупалец единой медузы, которые взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой, где живут и из которой отчасти состоят.

Мне кажется, полезного материала в этой книге на большую статью; автор нередко уходит в такие дебри, которые только запутывают его собственную мысль и вместе с ним разум читателя. Но в основном мои внутренние возражения и вопросы сводились к следующему:

- Многие утверждения ничем не объяснены, а просто заявлены.
- Насколько конкретные примеры очерчивают общие законы? Основная идея - да, все живое мыслит и, взаимодействуя с неживым, включает его в свое мышление. Но вот так мыслят леса, а как мыслят степи? Горы? Тропические острова? Тундра? Или это глобальное мышление как бы разбивается на множество отдельных взаимодействий, связанных между собой конкретной экосистемой и ее обитателями?
- Автор довольно критично отзывается об экологии и других науках, которые механистически описывают процессы жизни и тех, кто в них участвует. Но его собственное описание чересчур туманно, избыточно сложно и использует другую, менее ясную и конкретную терминологию, которая неизвестно, описывает ли что-то вне сознания автора и тех, кого он цитирует.
Почему эмерджентность - нечто меньшее, я так и не понял. Почему ее вообще надо измерять? Как можно сравнить свойство системы с ее частями или даже с ее общей структурой? Ведь эмерджентность - это нечто новое, что возникает из совокупности множества элементов и их поведений. Объяснения автора про водовороты только напустили туману - можно играть словами, как угодно, но за ними я не ощутил ничего определенного.

"И все же водоворот - нечто иное, нежели непрерывный поток, необходимый для его возникновения. Нечто иное есть нечто меньшее. Это нечто меньшее и есть причина того, почему стоит рассматривать эмерджентные сущности, такие как водоворот, с точки зрения формы. Как я упоминал, течение воды в водовороте менее свободно по сравнению с другими, менее скоординированными путями движения воды в реке. Эта избыточность - это нечто меньшее, - и образует круговой паттерн течения, который мы связываем с водоворотами. Именно она и объясняет его форму".

Можно ли это сказать проще? Так, чтобы мысль была ясна? Ясности мысли мне и не хватило в этой книге. Природа прекрасна, и поэтически описывать ее сложными словами и фразами можно бесконечно - она разнообразна настолько, что какую-нибудь систему ты опишешь в любом случае.