sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 мая 2021 г. 20:34

5 О Рио!

Ну кто не наслышан об этом великолепном мошеннике, сыне турецкоподданого, а может и самого лейтенанта Шмидта?
Остапа Бендера знают все!
И вот какой казус получился: если в 12 стульях я ещё немного потешалась над персонажем, то здесь мне было его жалко, особенно в финале. И безумно обидно, что мечты о Рио остались мечтами.
А так то да, хохотала над его, ставшими уже классическими фразами, да и вообще, не стыжусь признаться, симпатизирую этому обаятельному плуту. На всё у него готов ответ, всё он знает, ничто его не пугает. Красив, начитан, умён, обладает тонким чувством юмора и острым чутьём на деньги. Почти бессмертен («12 стульев» тому пример). Ну и так, как он умеет любить, … деньги :) наверное, не умеет никто. Хотя все мы их любим, вот только не все умеют в этом признаться.
Ну и компания в этот раз вышла побольше. И это было весело, это и правда было весело, если бы не было так грустно. Умели эти писатели писать смешно о грустном. Это как-то и сатира, и юмор, и жизнь как она была до нас в эпоху, когда социализм, как все думали, строился, а он загнивал уже тогда.
Ну а у Остапа новые махинации, новые друзья и новая мечта. И она так близко, что кажется вот-вот замаячат и перед ним, и перед читателями, огни того самого, выстраданного Рио.
Вот только и сам Остап и его друзья «чужие на этом празднике жизни.» И чем ближе мечта, тем ближе крах, увы, и он чувствуется, чувствуется во всём. Жаль, что великого комбинатора в этот, или очередной раз «чуйка» подвела.

Слушала в исполнении Алексея Кортнева и Алексея Багдасарова, и это было великолепно. Даже не могу описать свои чувства. Браво!

Вот недавно наконец добралась до Двенадцати стульев, теперь надо бы и Золотого теленка заценить)

Мне кажется, я эту даже больше заценила)

Как минимум сюжет не столь известен, а значит больше интриги)

Именно что) 12 стульев наищусть знаю. А тут вообще почти ничего не помнила.

Есть такое)

Теленок грустнее, угу (

Намного(

О, согласна с тем, что Бендер - само обаяние. Почему-то сопереживаешь ему и болеешь за него, а не за тех, кого он облапошивает.))

Вот да) Почему так? Харизма)

Ага, причем очень сильная.)

А главное - актёры в фильмах воплотить сумели)

Это да!

Как можно не любить Остапа) И ведь здесь он не тот, что в Стульях. Он почти никого не обманывает, он несколько раз честно зарабатывает деньги и вообще проводит серьёзное расследование, как профессиональный следователь! И очень его жалко. Во многом это история про то, что яркой индивидуальности нет места в советской реальности.

- стопроцентно согласна.
А Остап - любовь. Однозначно.