17 мая 2021 г. 13:17

1 Спойлер Канцелярит и его друзья в лучшей книге года

Я в первый раз встречаю книгу, полностью написанную канцелярским языком. Читать это совершенно невозможно, кажется, что тебе подсунули какой-то доклад вместо художественной книги. Где образность? Где яркие герои, за которыми хочется следить? Где захватывающие приключения? Где хоть что-то, за что можно зацепиться? А нет ничего. Я ползла через этот текст, как партизан через непроходимые леса и болота. Автор не понимает, по каким законам должен строиться сюжет, и не владеет языком даже на уровне ученика пятого класса. Я делала пометы, пока читала, и вся, абсолютно вся книга у меня исчиркана.
Итак, что мы имеем? Какая-то девочка просыпается в самолете и не помнит, кто она. Избито, но почему нет? Главное ведь - как написано и что нового привнес автор. Идея с лабиринтом мне бы даже понравилась, но текст настолько нашпигован всевозможными языковыми ляпами, что погрузиться в историю просто невозможно.

Всю книгу главная героиня просто ходит туда-сюда. Это сложно назвать приключениями, честно. Бродилка такая. Пришла, получила необходимую информацию, вернулась в сарай. И снова. И опять. С сюжетом тут вообще беда. Все смешалось в доме Облонских: и рептилоиды, и зомби, и барби, и маньяки, и коррупция. Ну а че? Не выбрасывать же хорошие идеи) Все сгодится. Здесь нет целостного повествования. Вот героиня жаждет узнать, что с ней произошло, и чахнет над лабиринтом, а вот она в пещере, а вот бегает за маньяком, а вот шпионит за мэром. Главное, что мгновенно забывает, что еще какие-то дела были. Если надо искать маньяка, то про лабиринт уже и речи не идет. Если надо украсть документы у мэра, то и на маньяка можно подзабить. Мне сложно писать про эту книгу, потому что это не книга. Автор просто смешал все идеи, которые были в его голове, и не думая втиснул в один текст.

спойлер
С роялями в кустах тоже все хорошо. Они сыпятся на читателя как из рога изобилия. К примеру, когда ГГ решает, что неплохо бы узнать, что такое Лабрис, то направляется к некой гадалке, которая оказывается на самом деле психологом. На вопрос ГГ, что же такое Лабрис, гадалка-психолог едва вспоминает, что, кажись, где-то это слово видала. И тут же вываливает на героиню целую статью (!) об этом Лабрисе. Прекрасно. Логика? Забудьте. Расследования? А зачем? Рояль справился на ура. Хватит психолога, который наизусть помнит статью о мифах. И такого добра тут навалом. Зачастую автор свои мысли выдает за мысли героини (например, когда она размышляет об умирающем городе).
Понравилось, как ГГ несколько страниц не может определить возраст мальчиков. Что это дает для сюжета? А ничего. Сначала она думает, что один младше другого, потом понимает, что они ровесники, но зовет их про себя все равно "старший" и "младший". Логика? Не слышали. Впрочем, там еще встречаются варианты "пухленький" и "высокий". Чтоб уж читатель наверняка различил. Здесь можно пинать каждый эпизод, только смысла в этом нет.
Герои все картонные. У них нет истории, нет характера, нет особенностей речи (впрочем, речь Дары тут исключение. Иногда она разговаривает как матерый мент), в их действиях нет логики. Скажи мне, автор, на кой черт главзлодей столько детишек укокошил?

Посыл и идея банальны, но фиг бы с ней, с банальностью, было б исполнение хорошее. Но куда там...
В "Лабрисе", кстати, вообще не действует правило "каждое слово должно работать на сюжет". Может, потому что лишних слов так много, что в этой куче и смысла не найти? Или, может, потому что сюжета вообще нету? Сюжет - это не просто последовательность событий. Они должны быть выстроены определенным образом, чтобы получилась цельная, живая история. Но в "Лабрисе" ее нет. Читать это было невероятно нудно. Книгу такого объема я прочитываю за несколько часов. С этим шедевром я боролась две недели.

Я не поленилась, выписала несколько предложений из текста. Они абсолютно случайные, потому что, повторюсь, у меня вся книга в пометах. Тут в любом месте открой и наткнешься на лажу.

Я сдалась укору моего мудрого и циничного второго голоса.

Укору она, блин, сдалась.

Старший остановился и с опаской огляделся, невольно ища глазами подтверждение этих слов.

Почему невольно-то? И да, канцелярщина

Соблазн был очень велик, но мне захотелось провести более важный эксперимент.

Она же.

[...] здесь и людей разделывали, чтобы потом спрятать трупы.

Странная причина, чтобы разделывать людей, но чего в жизни не бывает?

Высокий [мальчик] медленно кривился в гримасе страха.

Ноу коммент.

Щемящая пустота. Наполнила мысли этой горькой тоской по воспоминаниям о родных и повторила.

Автор, уж коль ты используешь безличные предложения, следи, чтобы разночтений не было. Я сначала подумала, что пустота наполнила мысли тоской, но, видимо, все же героиня. В любом случае неудачно.

Говорить слова было необязательно.

Ога. Говорить слова, ходить шаги, думать мысли.

Мне не встретилось ни одной детской коляски или площадки для игр, не говоря о беременной женщине.

Смешно)

Только одно заброшенное здание без окон и перекрытий, очень похожее на то, где полагалось учиться детям.

Школа, да? Имелась в виду школа?

Он трезво рассуждал о случившемся и нашел еще несколько важных вопросов к бытию.

Шикарно.

К возможности плавать в море я, наверное, никогда не привыкну.

Как и бедный читатель - к канцеляризмам.

Взрослые этого вслух не говорят, но думают, а дети за ними повторяют.

Логично.

Мать меня к самой школе доводит и обратно встречает.

Отличное предложение, спасибо.

Мне показалось, что она все поняла, но повода усомниться в правдивости дочери не было.

В чем, в чем усомниться?..

Теперь платье опять идеально чистое, как в день появления здесь.

Больше канцелярщины, нужно еще больше.

Это люди озабочены с утра до вечера поисками пропитания или зарабатыванием средств на его покупку, а у призраков есть преимущество.

Да, так идеально.

С трудом встала на ноги, подошла поближе и прислушалась.

Странно, что не на руки.

На пещеру наоборот нахмурилась и все же заявила, что мне там явно что-то почудилось со страху.

На что она нахмурилась? На пещеру?..

Я вышла, тебя нет. Никаких инструкций по этому поводу не было.

Да, могла бы дать и инструкции по этому поводу.

Так и знала, что ты в школе ждать не будешь и попрешься одна.

Именно так родители обычно с детьми и разговаривают.

Если бы не стремление стоять на этом месте, то он, наверное, сейчас убежал бы от меня.

Стремление стоять - отлично.

После того как предприятие обанкротили, он еще два месяца с мэром воевал по поводу компенсаций сотрудникам!

А это фраза 13-летней Дары. У нее вообще, прямо скажем, с речью беда.

Заявляюсь я такая и требую сведения о матери убитого мальчика?

Да, снова канцелярщина.

На ходу сложно было понять, о чем думают жители, но их глаза были человеческими и живыми.

Ну так стоило остановиться!

[...] все многоэтажные строения, которые я видела, были отелями, построенными по индивидуальным проектам.

Нет смысла писать про канцелярит, да? Тогда вопрос. Автор, как она поняла, что отели построены по индивидуальным проектам?!

[...] школа щеголяла недавно оштукатуренными и покрашенными в кремовый цвет стенами.

Стенами она, блин, щеголяла... О господи...

Утром в столицу ехало хоть и немного людей, но все-таки они были.

Фраза, достойная Кличко.

- Автобус следует с остановками... - бодро начал водитель.
Я встрепенулась - вдруг он меня видит - и даже подошла к нему поближе, но нет: он просто с удовольствием исполнял то, что положено было делать.

Прекрасно.

Стояла, опершись на фонарный столб, глядела себе под ноги и приводила дыхание в порядок.

Автор, у тебя до этого сказано, что она "остановилась и попыталась отдышаться". Это раз. Два - тогда уж опершись "о" столб, а не "на". Хорошо, что себе под ноги глядела, а то и не понять. Приводила дыхание в порядок - очередная канцелярская ерунда. Совершенно безграмотное и ненужное предложение.

Большинство жителей поселка и города были потухшими.

Спасибо, хоть не протухшими.

У дамы напротив меня в зрачках бушевал огонь. Если то, что я видела у Дары, назвать язычками пламени, тогда здесь гудела мартеновская печь или сияла электросварка.

Спасибо, что уточнил, что дама "напротив". Так ведь и не понять, о какой даме речь. Про сияющую электросварку в зрачках смешно.

Ее волосы оказались совсем рядом, и на меня пахнуло запахом водорослей.

Пахнуло водорослями тогда уж. Автор, сравни:

Ее волосы оказались совсем рядом, и я почувствовала запах водорослей.

Мне нужно посмотреть, что там, находясь рядом с тобой.

Будто промт переводил, чесслово.

Непроизвольно обернулась, хотя знала, что ко мне обращаться не могут по причине моей невидимости.

По причине моей неудовлетворенности этим текстом я и пишу эту рецензию. Автор, не обессудь.

Водитель наконец перекрестился, сел в фургон и медленно поехал дальше.

Наконец перекрестился? Нафейхоа? С чего вдруг он "наконец перекрестился"?

Мой внутренний голос привычно систематизировал полученные знания.

Еще немного канцеляризмов.

Дара адаптировала факты на ходу.

И еще.

Ему очень хотелось побежать, но он старался сохранить достоинство в глазах иностранного инвестора.

Это как?

Только вот слова на обратной стороне крыла скупы, скомканы смущением и нарочитым безразличием.

Нет смысла комментировать, да?

Только из пошлых намеков в течение всего дня я воссоздаю, чем же он оправдал целый час, который провел со мной.

Ничего не понятно, но очень интересно.

Хотя они совсем не умеют грустить и даже печаль по отсутствию друзей превращают в приятные эмоции.

Печаль по отсутствию друзей. Великолепно.

Конечно, опередить мужчину в черном я никак не успевала, поэтому выбрала другой курс - на перехват.

Смешно.

Ступни болели все больше, коленки начали нервно дрожать от понимания того, что я минуту назад смотрела маньяку в глаза.

Какие понимающие коленки)

Шальная мысль заставила меня задержаться на пару секунд: заглянула внутрь, одной рукой выключила фары [...] и переключила рычаг скоростей в другое положение.

15-летняя девочка, убегающая от маньяка. Просто восторг.

Он осмотрелся по сторонам привычным движением человека, которому есть что скрывать.

Движением он осмотрелся, да.

Я стояла на той части мостовой, которая была залита светом от развешанных по случаю праздника фонариков.

Ни предложения без канцелярита. Автор, вот зачем тебе тут "по случаю праздника", а?

Дара нервно выправила шляпу и надела ее на голову.

Хорошо, что на голову.

Я буквально рухнула на каменный бортик фонтана, прислонившись к стене дома.

Честно попыталась представить. Не смогла.

Мой ментальный сигнал пролетел по бухте, и я увидела, как вдалеке из воды выпрыгнуло темное тело и с брызгами упало обратно.

Речь, если что, про дельфинов.

С учетом пропажи Стефана родители решили ее не водить пока в школу вообще.

Автор, ты ж художественную книгу пишешь. Для детей. Ну какой нахрен учет пропажи Стефана?!

На улице раздался странный многоголосый шум моторов. Не обычных, как на легковушках, а больших и солидных, от которых дрожали бы стекла в окнах.

Большие и солидные моторы. Почему бы и нет?

По шоссе ползла техника. Несколько бульдозеров, какая-то страшная машина с большой железной чушкой на цепях, еще одна с неприятным стальным когтем на длинной руке, а завершали процессию два грузовика.

Не очень поняла, что за чушка на цепях, ну да черт с ней. Что за рука с когтем у машины?!

К первым домам направилась процессия желтых грохочущих падальщиков.

Назвать бульдозер падальщиком? А что, красиво.

Бригадир отправился прямиком в мэрию и в результате не только показал мне дорогу, но и отлично поработал пропуском.

Мне нравится. Поработал пропуском. Вполне.

Судя по всему, ее отец был очень растерян и подавлен обрушившимися на него перспективами.

Даже не знаю, что круче - растерян и подавлен перспективами или то, что они на него обрушились.

Волны на море хоть и были небольшими, но нет-нет да и прибегал некий девятый вал в миниатюре.

Мое любимое)

Меня обложили со всех сторон, как зайчика на охоте.

Обложили меня, обложили, как пел Владимир Семеныч. Идет охота на вол... зайчиков, идет охота.

Мужчина с бешенством крушит лабиринт, хотя я уже выпустила куклу уцелевшей рукой и, оставляя кровавые следы на полу, быстро удаляюсь по направлению к двери.

Бедный мужчина, бешенство это ужасно. Кто его покусал?
P.S.: Представляю, как автор дома разговаривает. Что-нибудь типа: "Дорогая, я удаляюсь по направлению к магазину, что тебе купить?".

- Проспись иди, - устало ответил Горан, а Даре кивнул: - Заходи. Не побоишься? В спальню не пойдем, в гостиной посидим.

О.О

[...] сейчас хоть один груз я с себя свалю.

Сниму, автор, сниму.

Машина была из другого региона, и уточнение данных почему-то задерживалось.

Ыыыыыыыыы

[...] владельцы кафешек, приехавшие из-за гор на фестиваль, вновь позакрывали свой бизнес и вереницей цветастых машинок, как перелетные гуси, уползли по серпантину за перевал.

Отлично, автор, продолжай.

Мы заранее договорились, что теперь с ним попробует побеседовать она, как более близкая по возрасту.

Много канцеляризмов не бывает.

- А ну встань! - рявкнула я так, что любой армейский сержант бы позавидовал.

Армейский сержант... Ну ниче, могло быть и хуже.

- Не помнишь, у кого из них могут быть дорогие часы? - подсказала я.
- У всех, - раздраженно ответила она. - Мэр наградил всех копов элитными часами в прошлую годовщину местного полицейского участка.

Тут тоже прекрасно все. Начиная от "подсказала" вместо "спросила", заканчивая копами и годовщиной участка. Ну и да - откуда 13-летняя девочка это знает?!

Внимательно прислушиваясь к резко ускорившемуся шороху, я старалась обежать сарай в том же темпе.

Жги, автор, не останавливайся.

"Вот и все", - мелькнула мысль в голове, ухнула в сердце и выстрелила ледяными иголками по вискам и позвоночнику.

Удивительные приключения мысли в организме ГГ.

Стало чуть легче, словно приоткрыла крышку чайника и выпустила чуть-чуть боли в холодный октябрьский воздух.

Ох уж эта боль в чайнике...

Мысль о том, что лестницу в колодце вряд ли придумали для маломобильных слоев населения и мне придется прыгать с больной ногой, обожгла очередной волной паники.

Мысль ее волной паники обожгла. О боги, боги... Про любимую всеми конструкцию "о том, что" нет смысла говорить? Тут этого добра полно. Ну и я все думала, чего ж еще не хватает в этой книге? И вот оно - маломобильные слои населения. Замечательно.

Лучше всегда говорить только те слова, которые достойны стать последними в твоей жизни, чтобы никогда не жалеть о сказанном.

Мудро. Глубоко. Проникновенно.

Дара все-таки открыла машину, настороженная и звуками, и моим поведением.

Еще немного кривоты. Пусть будет, а че?

Думала, канализация, пока не увидела, что она изгибается вертикально вверх и заканчивается крышечкой на ножках, как у дымохода.

Изгибается вертикально вверх - прекрасно. Крышечка на ножках, как у дымохода, - великолепно.

Александр водил дулом пистолета от одного угла домика к другому.

Почему бы и нет? Наверное, в этом был смысл.

Я медленно села, а потом и встала.

Молодец. Теперь можешь полежать.

Пустая полутемная площадь навевала мысли об апокалипсисе.

Было бы странно, если б о чем-то еще.

Эти тома, с моей точки зрения, можно было доверить только одному человеку, который понимает их ценность и, как минимум, не пропьет, - отцу Дары.

Спасибо, что хоть он способен не пропить несколько книг.

К тому же в моей стране вообще не было ни одного подходящего для спасения дельфина.

Почему?! Куда делись все подходящие для спасения дельфины?

Я закутывалась в мысли и образы, которые навязывало и считало правильным мое окружение, как лук и капуста.

Хорошо, что в ее окружении свеклы не было. С ней бы вообще была труба.

Сейчас у него полно дел с оформлением перестрелки.

Перестрелку в МФЦ оформляют? Куда идти-то, если че вдруг?

В ближайшие дни у Вас будет еще много дел, связанных с опознанием тел и оформлением происшествия в доме маньяка, но они скоро закончатся, и тогда к Вам придет монстр.

Ух, страшно.

[...] заведите животное, которое растопит Ваше сердце.

Ми-ми-ми.

В общем, это было прекрасно. Добавлю еще немного про пресловутые безличные предложения, которые в книге так раздражают. Это, кстати, тоже та самая канцелярщина. Это не авторская фишка, не стиль. Автор просто привык на работе писать что-нибудь типа "Отгрузили 300 кг зомби" или "Получили 500 ящиков рептилоидов", вот и в книге так пишет.
Мне больше всего после прочтения интересно, кто выбрал эту книгу. Вроде в составе жюри НДК сидят писатели, в издательстве - редакторы, а такое ощущение, что книгу выбирал кто угодно, кроме тех людей, которые по идее что-то в текстах должны понимать.
Короче говоря, спасибо за лучшую книгу года, дорогой "Росмэн", теперь мне нужна реабилитация. Пойду припаду к чудесным "Дарителям", бывали ж и у вас действительно классные книги.

Читала я всё это. Только это была книга Кащеева "Настоящая" Глеб Кащеев - Настоящая в прошлом году участник конкурса на премию "Новая книга" в номинации мистика янг эдалт. А теперь, оказывается, это "Лабрис"...

Спасибо за убедительный отзыв)

Было забавно. Устал читать после того, как прочел половину, и прекратил, чтобы я случайно не заразился этой заразой...
Ой, погодите-ка...

Разнесли в пух и прах!))