Uchilka

17 мая 2021 г. 12:57

4.5 Мы же все такие, как Господь нас создал, а некоторые малость и похуже будут. (с)

Лаборатория судебно-медицинской экспертизы Хоггата в Восточной Англии уже много лет помогает местной полиции в их расследованиях. Именно сюда поступают вещдоки и тела убитых граждан. Здесь всё организовано, отлажено и работает, как часы. Химики, физики, биологи и другие специалисты ежедневно дают заключения по десяткам вопросов. Они самые крутые эксперты-свидетели - профессионалы своего дела, беспристрастные и компетентные. Лаборатория Хоггата пользуется заслуженным уважением всей страны. Но не стоит забывать, что в остальном учёные - обычные люди, и вне стен учреждения каждый из них ведёт собственную жизнь: радуется, страдает, занимается садоводством или ходит на свидания. Поэтому, когда в одной из лабораторий находят труп доктора Лорримера, коммандер Далглиш первым делом ставит себе задачу: выяснить всё о личности убитого. Ключ к разгадке преступления всегда именно в этом.

"Смерть эксперта-свидетеля" - шестой роман в серии про коммандера Далглиша и опытный читатель уже знает, на что можно рассчитывать. Ф.Д. Джеймс вполне оправдывает ожидания: это хороший, крепкий детектив. В романе не так много долгих глубоких описаний, как это часто бывает у автора, но те, что есть, все по делу и приятно радуют глаз. Отдельно уважение вызывает проработка персонажей. Они не просто представленные лишь внешне картонки, которые что-то делают, говорят нужные по сюжету фразы, они реально живут на страницах: у каждого своё индивидуальное жильё, отражающее характер; у каждого свои внутренние переживания и, что особенно приятно, речь каждого персонажа тоже индивидуальна. Взять, к примеру, уборщицу миссис Бидуэлл, из уст которой льются просторечные "вистибуль", "Лаболатория", "завтрева", "занадобилась", "ежели". У коммандера Далглиша и учёных свой язык - высокий, красивый. Они рассуждают о науке, о поэзии, о живописи. И так буквально со всеми героями. Это очень украшает роман.

Что касается самого детектива, то тут стопроцентная классика жанра. По сути герметичное убийство, ограниченный круг подозреваемых, честное детальное расследование и крошечные подсказки по ходу дела. От меня они ускользнули, поэтому финал стал неожиданностью. Ну и не могу не сказать, что здесь очень грамотно выстроен и красиво закольцован сюжет, и это тоже понимаешь лишь в конце книги.

P.S.
Ещё хочу отметить, что мне попался хороший перевод, хотя один момент повеселил. Названия учреждений английской полиции адаптировали к нашему привычному восприятию. В результате мы имеем МВД, Угро и даже КГБ!

Прочитано в любимом КЛУЭДО
Собери их всех! Дуэльный зал

Читаю сейчас) Примерно на 1/3. Лорримера уже убили... И вот как ты точно всё описала, именно такие и у меня впечатления) пока по крайней мере на моём этапе) Но Дороти у меня идёт на твёрдую четвёрку (прочитала первые 3 романа цикла, 4-й и 5-й не успеваю, схватилась за наш - шестой)))

И у меня Дороти обычно идëт на четвëрку, иногда с минусом :)
Пусть шестой! Он у тебя всë равно в планах, не упускать же такой случай :))
Видела твой отзыв в ленте, пошла читать :)

Да-а, вот теперь надо Тайну Найтингела, надолго не откладывая, почитать)

эхо... :) Я "Тайну Найтингейла" 3 раза читала, и каждый раз восторг...

Ого! Это подбадривает! ) Вот и возьмусь, пожалуй, на следующей неделе) А потом обсуждение в клубе почитаю)

поддерживаю (аналогично)

Обязательно читай! Наташа там правильно пишет, очень интригующий детектив. И мотивы там интересные.

Ну теперь точно не буду откладывать)

Буду ждать восторженный отзыв :)))

Если на меня найдёт вдохновение)
Но прочитать постараюсь на следующей неделе)

Прочитала я Найтингела. Отзыв наверное не напишу, но детектив понравился, я даже пятёрку поставила) Много персонажей, и все проблемные. Загадка интересная. И как всегда подробное описание мрачного такого места, громоздкого здания, темных аллей парка. И в послесловии - разрушение этого здания, как символа всего старого, отжившего. В-общем, хороший детектив. Надо будет и дальше потихоньку Ф. Д. Джеймс читать)