ombobkova79

17 мая 2021 г. 11:43

4 Будущее уже наступило

"Золотое Руно"
Рассказы "На мелкие  части", " Доверглен".
Все истории написаны в жанре киберпанк, где антиутопическое будущее уже наступило.
После Блэкаута -2025 планета изменилась, наука и техника шагнула вперед.
Глобальные корпорации захватили мир и управляют жизнью людей.
Ясон Ховард, владелец галереи современнго искусства "Арго", оказывается замешан в разборки крупных компаний. Ему необходимо найти девушку по имени Айрис, а еще очень любопытно узнать, что же это такое - "Расплавленное солнце" - технологии будущего.
Всю книгу вокруг нас здания из бетона и стекла, голограммы, неоновые вывески рекламы, синтетические наркотики, вирт браслеты и дроны -  завтра уже наступило. Но в любое время мужчина остается мужчиной и готов броситься даже под пули ради прекрасных женских глаз. Повесть очень динамичная, сюжет развивается стремительно. Харизматичный красавчик в белоснежной рубашке всех спасает.

Что мне еще понравилось, так это богатый язык автора, где обороты, метафоры, эпитеты, сравнения  - всё гармонично. Очень переживала по этому поводу, когда брала книгу в руку. Совсем не хотелось читать косноязычный текст с банальностями.
Рассказы тоже оставили приятное послевеусие, хотя это непростой жанр и не всем он покоряется.
"На мелкие части" - о совоеменном искусстве. Герои, Ясон и Марк, отправляются в командировку в Берлин на необычный перфоманс с целью приобрести новые объекты для галереи. Н-даааа.... искусство это не всегда красиво ( или не для всех красиво) и это не только созидание.
"Деверглен" - жаркая Африка может перемолоть и выплюнуть на обочину любого, но если у тебя есть цель и команда, то даже палящее солнце с местные банды не остановят такого человека... и это Генри Альбрехт. Он преодалеет всё, даже последствия тяжелейшего ранения.

Все герои слегка циничны и неидеальны. Они пьют, курят и слишком увлечены прекрасным полом, но при этом они воспринимаются живыми и настоящими. Такие черты характера присущи людям и в реальной жизни, в нашем времени, они есть среди наших друзей и знакомых, а не в книжном будущем.
После прочтения этого сборника осталось стойкое чувство,что вот-вот, совсем чуть-чуть, и это неоновое будущее наступит...именно такое... и ты читаешь совсем не художественную книгу в стиле фантастика...