18 ноября 2012 г. 23:10

После этой книги хочется любить! Изо всех сил. И изо всех сил жить.

В книгу я влюбилась с полстраницы. Такой красивый русский язык. Такое изящество. Это невозможно не полюбить.
Первая часть посвящена предреволюционному периоду. Волнения, новые идеи, ожидания людей, бесконечные собрания и разговоры о чем-то высоком. А если капнуть глубже, то в принципе немного бессмысленное пресыщенное существование. Люди хотят себя применить, мечутся, но не находят выхода своим силам. В итоге какие-то надуманные депрессии, поиск чего-то великого и несуществующего. Но в чем-то это мне очень показалось похожим на сегодняшнюю ситуацию среди людей. Этакий Духлесс, только все-таки намного более интеллигентный, образованный и красивый. С более благородными устремлениями. Не у всех, конечно, но это уж как заведено.
Революция и духовный подъем всей интеллигенции. Ожидание чего-то невозможно справедливого и совершенного. Читала и было так грустно. Эти люди даже не представляли, какую яму они сами приветствовали. Как им всем потом достанется. Что многие погибнут. А другие будут вынуждены в ужасе бежать. А ведь всем хотелось жить. Просто жить. Без смертей, ужасов войны, голода и прочего.
Очень грустно. Хотелось тряхнуть книгу и закричать "чему вы радуетесь? остановитесь! Вас уничтожат скоро!".

Ужасная гражданская война. Поиски смысла: за что бороться, где страна, где будущее, где цвет нации, кто прав, а кто виноват. Отдавать ли землю озверевшему пролетариату или пытаться вернуть прошлое, которое ушло безвозвратно.
Да-да-да, спасибо Алексею Николаевичу, что описал этот хаос гражданской войны. Сегодня одни, завтра другие, потом третьи. И все бандиты вылезли наверх, все хотят урвать свой кусок. И просто люди, чьи жизни разбиты и испорчены всеми этими событиями, которые хотят просто жить. И да, можно жить и при белых, и при красных, только бы не было смертей и ужасов, только бы можно было действительно жить и быть полезными.

Если первая часть - это поиск себя в этом мире, то последующие части - это попытка физически не потерять себя, найти любимых и дорогих людей и при этом остаться человеком.

Из-за идеологических разногласий, из-за трагедий и потери смысла семьи расходятся, мужчины бросают еще вчера горячо любимых женщин, все рушится.

Несмотря на то, что все заканчивается "красной" страной и даже неким "красным" восторгом, я все равно считаю, что книга не о красных или белых, не о том, что при белых было красиво и бессмысленно, а при красных каждый нашел себе полезное применение. Книга о том, как коверкаются жизни, как люди меняются в тех или иных ситуациях, как можно меняться и менять мир вокруг себя. Книга о том, что желание жить сильнее всего и люди готовы жить в новых условиях, ищут новый смысл и новое применение. И ,о ура, у них даже получается. И самое главное - это не изменить себе, не изменить своим принципам, общечеловеческим ценностям.

Это шикарная книга, полная красоты языка, красоты поступков, красивых людей. А Телегин - мой герой.

Жизнь прекрасна и удивительна!

Спасибо за замечательную рецензию!

Как-то пару лет назад захотелось прочесть тех лет и войны, вспомнил, что дома стоит томик, обрадованный, прочитал влёт. И только в конце обнаружил, что в томе всего 2 из 3х частей, а последней дома и нет. Опросил всех друзей-знакомых, ни у кого тоже не оказалось. Такое разочарование! С тех пор и висит за мной должок недочитанный.

должок обязательно надо вернуть :)

Нелегкая книга. Ни в плане прочтения, ни в плане наполнения. Но действительно очень сильная и тяжелая. И по своему замечательная, не смотря на ее тему, события, людей и их судьбы, которые рушатся и переворачиваются...Читала все же с удовольствием, хоть и долго (насколько я помню).

Спасибо за замечательную рецензию!
Очень интересует этот исторический период, а об этом произведении напрочь забыла! Обязательно прочитаю.

Одна из моих любимых книг!Очень сильная и правдивая!Тоже влюбилась всей душой в Телегина.
Советую вам кстати посмотреть одноименный фильм,их несколько,но лучше с Юрием Соломиным и Ириной Алферовой в главной роли,1977 г.,правда он из 12 серий,но это того стоит.Обложка книги у вас показана как раз с героями из фильма.Телегина я именно такого себе и представляла,Ю.Соломин его очень изящно сыграл.

про фильм не знала, спасибо за совет!

потрясающая рецензия! Вы просто озвучили мои мысли :-)