varvarra

с синдромом самозванца

17 мая 2021 г. 09:41

4.5 С дубинками на медведя

Тема про индейцев мне выпала в игре. Благодаря этой случайности, я приобщилась к творчеству Джеймса Уилларда Шульца. Книги Фенимора Купера или Майна Рида знакомы каждому подростку, я и сама ими когда-то зачитывалась. Правда, в любимых у меня были «Сыновья Большой Медведицы» Лизелотты Вельскопф-Генрих. Почему же я не слышала про Апикуни? (Именно такое имя получил писатель, живя среди индейцев племени черноногих). Обидно. Уверена, что автор сразу бы попал в список любимых.

o-r.jpg События этой истории происходят во второй половине 19 века. В те времена, направляясь на Дальний Запад, можно было повстречать племена индейцев, насчитывающие тысячи представителей. Джеймс Шульц рассказывает о черноногих, рядом с которыми герою приходится жить в семье дяди и его жены индианки после смерти родителей от оспы. Первоначально мальчику предстояло отправиться к дальней родственнице, чтобы продолжить обучение и в будущем стать проповедником, но он был так ослаблен болезнью, что дядя решил взять ненадолго Тома с собой. Этому способствовали и уговоры самого мальчика, так как он обожал рассказы Уэсли Фокса об индейцах, трапперах, охоте на бизонов и медведей; каждый приезд дяди был событием, а подарки в виде лука, стрел, дубинки или скальпа - самыми дорогими подарками.
Приключения начинаются ещё до приезда в форт Бентон: судно чуть не потерпело крушение, во время охоты попали под обстрел индейцев племени кри... Однако это вступительное знакомство, основное действие начинается позже. Уже в форте Томас познакомился и подружился с индейским мальчиком, которого звали Питамакан - Бегущий Орел. Был он на несколько лет старше и опытнее.
Однажды несколько сотен черноногих отправились к Скалистым Горам на охоту, среди взрослых были и главные герои этой повести. Им так хотелось не отстать от опытных трапперов, что друзья рискнули пересечь хребет, за которым начиналась территория другого племени. Там могло быть много бобров - тропа свидетельствовала, что по ней давно никто не ходил.
Дальше всё пошло не так. Мальчишек поймало племя кутенаи, оставив в живых, но отобрав лошадей, ружья, провизию и пояс, к которому были привешены нож и мешочек с кремнем, огнивом и трутом. В довершение ко всему начался снегопад, который отрезал переход на восточную сторону хребта.
Выживание в условиях зимы - основная тема книги. Можно не сомневаться, что будь рядом с Томом такой же белый мальчишка - им не выжить. Через много лет лет Томас Фокс стал опытным траппером, черноногие считали его другом и называли А-та-то-йи (Лисица). Но эта история случилась с ним на заре юности. Она интересна и поучительна.
Питамакан знает секреты добывания огня, построения жилища, сооружения силков и умеет смастерить лук и стрелы, но главное в другом - он умеет расставлять приоритеты и не падать духом. Для Тома первейшее условие выживания - пища, друг убеждает его в обратном - без еды можно прожить две-три недели, главное - огонь.

Как только я добуду огонь, мы пойдем на охоту, а потом устроим удобное жилище. О, скоро мы здесь заживем, как у себя дома!

Так всё и произошло. Возвращаясь весной в родные края, мальчишкам было грустно оставлять обустроенное жилище.
В книге много полезных сведений: как развести огонь или сделать нож и наконечники для стрел из обсидиана, смастерить лук и стрелы, запекать дичь в золе, поддерживать огонь, варить клей... Им приходилось охотиться, выделывать шкуры, шить одежду. Юные трапперы и путешественники неплохо потрудились.

В последний раз обошли мы все западни, а на следующий день упаковали наши меха. У нас было восемь рысей, пять росомах, две выдры, три горных льва и семьдесят куниц.

Книга прочитана в играх Собери их всех! и Школьная вселенная.

Ветка комментариев

Не только животных, но и индейцев.
Я не зря упомянула в рецензии, что племена насчитывали тысячи человек. Например, называется число черноногих - пять тысяч. В этом племени долгие годы жил и сам автор.

Интересные совпадения случаются - на тему уничтожения индейцев как раз сегодня рассказывают в статье про сказочника Баума и его страну Оз.

О, я уже привыкла к подобным совпадениям!