17 мая 2021 г. 09:41

4 Спойлер Госпожа Бардуго, что вы делаете? Во всех смыслах этого слова

Я читала книгу долго, но на то были веские причины. Но начнем с того, что книга продолжает первую часть примерно с того же момента. Нам рассказывается о том, что ребята в бегах, что все плохо и их ищут. И эта часть вместе с концом книги (все вместе около 150 – 200 страниц) самая динамичная. Происходят какие-то значимые событий, погони и т.п. Но середина книги или большая часть это опять как в первой части сидение на одном месте. Только если в первой части гоняли чаи, то тут готовятся к битве. Да, в середине книги было несколько интересных твистов, но в целом это скука смертная из-за которой я и читала книгу с большими перерывами на протяжении полугода.
Но в книге есть и радующие моменты, а именно персонажи. Какие-то из них знакомые с первой книги, а какие-то новые.
-Алина. Она все также сомневалась в себе на протяжении всей книги и тревожилась. Ее сомнения можно увидеть на протяжении всей книги. То она не уверена в своих силах, то уверенна. То она говорит, что Дарклинг – это зло, которое надо истребить, то говорит о том, что «моя сила принадлежит тебе» и поддается его чарам. После своей переквалификации на психолога, я чаще стала видеть именно психологические моменты, а не сюжетные. Так вот такое впечатление, что так как Алина сирота, то она легко поддается на уловки разных манипуляторов, которые вертят ее как хотят. В данном случае – это Дарклинг. Да, иногда, она все-таки не поддается на эти манипуляции чувством вины (что это ты виновата, что я разгневался и убил пол деревни), но иногда и поддается (когда повела ему). В принципе к ней я отношусь нейтрально, хотя в первой книге мне она нравилась больше.
- Дарклинг. У него кукуха поехала уже давно и это факт. Он убил кучу людей, чтобы стать королем всего, убил кучу людей на торжестве в этой книги, искалечил Женю и Багру. И после этого его можно считать адекватным и тем, в кого можно влюбиться?
Или вот этот диалог не говорит нам о том, что парню пора в психушку:
«— Ты принудила меня к этой войне, Алина, – сказал он. – Если бы ты не сбежала, Вторая армия была бы невредима. Все те гриши были бы живы. Твой следопыт счастливо служил бы в своем полку. Когда ты успокоишься? Когда позволишь мне остановиться?
«Тебе уже не помочь. Твоей единственной надеждой было пуститься в бега». Багра была права. С моей стороны было самонадеянно думать, что я смогу побороть его. Мои попытки привели лишь к бесчисленным смертям.
— Ты оплакиваешь людей, погибших в Новокрибирске, – продолжил Дарклинг, – людей, павших в Каньоне. Но как же тысячи, которые были до них, отданные на растерзание бесконечных войн? Как же другие, которые сейчас умирают на дальних берегах? Вместе мы можем положить этому конец.
Разумно. Логично. В кои веки я прислушалась к его словам. Конец всему.
«Все кончено».»
После того как на той неделе прослушала семинар про жертв домашнего насилия могу сказать, что вот такой чувак с такими словами – это и есть агрессор и насильник для которого любовь, дружба и доброта чужды. Меня очень удивляют комментарии некоторых девочек в интернете, что «вот Дарклинг такой краш, что он такой хороший, ему надо быть с Алиной». Единственное его место – это тюрьма, психушка или тот свет. Тут уж, как говорится, пусть он сам выберет. На мой взгляд некоторые романтизируют насилие.
-Николай/ Штурмхонд. Это на мой взгляд главная звезда этой книги. Принц, который в итоге помогал всем, мастер актерского мастерства и многих шуток в этой книге. Да, далеко не идеальный персонаж, да хамоват, да переходит личные границы. Но в конце он услышал эти границы и больше не лез к Алине. Активный, позитивный и в то же время мастер на все руки. Этот персонаж мне напомнил Шляпника из «Алисы в стране чудес». Такой же странный и в то же время нормальный. В общем интересно, что с ним дальше будет.
-Мал. Персонаж, который всю книгу бегал и думал, подходит ли ему новая знаменитая святая Алина или нет, почему она шарахается от него (вот тут ошибка Алины, соглашусь молчать о том, что с ней происходит). Он очень много сомневался, бегал, играл на деньги и сторонился Алины. Как итог когда он был нужен иногда его не было, но в конце он все равно приходил и помогал главной героине. До того, как появился Николай и раскрылся как положительный персонаж, я думала, что это очень классный парень. Если в первой книге он был уверенный, то тут он был больше похож на Алину. Он вечно сомневался.
-Женя. В итоге ее просто жаль. Она служила Дарклингу, а потом получила увечья от этого психопата.
-Толя и Тамара. Близнецы, которые были в команде Штурмхонда, а потом стали помогать и служить Алине. Их сила и ум много раз на протяжении книги спасали многих героев книги.

Еще мне понравилась идея про то, что в сюжете нашлось место про то, что существует противоречие в священных текстах. А разных текстах святые могут выглядеть по разному, что их подвиги разные, что итоги их тоже разные, что родили они по разному, хотя по факту говорят об одном святом.

Как итог, что я получилась продолжение интересной истории. Оно написано по подобной канве, что и предыдущая (сильное и интересное начало, провисающая и скучная середина, а в конце кровожадная бойня. Буду ли я читать продолжение? Да. Мне интересно как же герои спасутся от этого гнета насилия (я склоняюсь к такому финалу). А еще мне интересно изменится ли канва написания. Я читала, что "Шестерка" написана лучше и хочу проверить это