hippified

17 мая 2021 г. 09:05

3.5 Сколько золота утекло с тех пор

Все знают про лихие перестрелки эпохи сухого закона, Войну за независимость и ковбоев. Хотя бы на уровне стереотипов из большого кино. Но в американской истории есть множество не столько очевидных сюжетов, о которых пишут и говорят редко. Один из них стал появляться в массовой культуре совсем недавно. В частности, в сериалах. А именно истории китайских мигрантов второй половины XIX века, которые массово трудились на строительстве железных дорог, работали шахтёрами, но были людьми второго сорта. В 1882 году даже приняли дискриминационный Закон об исключении китайцев – они поднимали экономику за копейки, но не могли получить гражданство.

Си Памжань в своём дебютном романе соединила реалии периода Золотой лихорадки и мифологию исторической родины. Текст получился лиричным, атмосферным, многогранным, но при этом мрачным, с толикой безнадёги и одиночества. Совсем грубо, он напоминает Фолкнера и Стейнбека, помноженных на магический реализм (голоса живых против голосов мёртвых). Это одновременно роман-путешествие, размышление и сожаление о временах, когда "американская мечта" нередко превращалась в американский кошмар.

Разумеется, в произведении есть допущения и неточности с исторической точки зрения. В частности, на форумах уже спорили о том, что мигранты ехали в основном с юга Поднебесной, что накладывает отпечаток на диалекты. Но я бы не судил автора очень строго: ибо задачи у неё в её постиммигрантской прозе иные нежели детально восстановить историческую достоверность.

Книжный обзор Metro