AyaIrini

17 мая 2021 г. 05:18

Хорошо, что эта милая книга не попалась мне под руку раньше, вряд ли я оценила бы ироничный авторский стиль в столь серьезном жанре как любовный роман:) В любом случае, я узнала автора любимого мною романа "Гордость и предубеждение" совсем с иной стороны, чему очень рада.
Чтение затянуло буквально с первых фраз, характеризующих образ героини, совершенно не отвечающего общепринятым канонам, поскольку автор не наградила ее потрясающей внешностью и умом. Портреты других персонажей выглядят не менее колоритно и вызывают улыбку на устах.
Итак, милая, добрая и симпатичная молодая девушка из многодетной семьи деревенского священника отправляется с соседской четой в Бат. Автор довольно живо описывает публику на отдыхе и погружает читателя в мысли Кэтрин, впервые выехавшую за пределы своей родной деревни. Конечно, не стоит судить ее строго, ведь она еще очень молода и почти совсем ничего не знает о всякого рода искушениях и соблазнах. Чета Аллен не препятствует ее желаниям, разрешая проводить время вместе с новыми знакомыми. Думы Кэтрин заняты мистером Тилни, молодым человеком, с которым она протанцевала пару танцев на местном балу и который умудрился создать вокруг себя ореол таинственности, что, как известно, обычно подогревает интерес противоположного пола. Второй поклонник девушки Джон Торп - неприятный и циничный тип, но и им занято ее воображение, поскольку она вынуждена часто встречаться и проводить с ним время в компании своего брата и Изабеллы Торп.
Кэтрин, как и многие девушки ее эпохи, любит провести время с женским романом в руках и, пусть прогрессивное общество осуждающе смотрит на любителей подобного чтива, не считает это зазорным, а порой даже поступает так, как тот или иной книжный персонаж.
Неожиданное предложение генерала Тилни погостить в аббатстве Нортенгер привело Кэтрин в полный восторг. Это лестное приглашение давало девушке новую пищу для размышлений, а также возможность помечтать о будущем, равно как вообразить себя героиней готического романа, попавшую в старинный дом с привидениями и семейными тайнами.

Прочитано в мобе "Возвращение" группы Austenland.