Oblachnost

17 мая 2021 г. 00:50

4 Рифтеры

Аудиокнига

Мне в общем и целом понравилось, хоть и было временами скучновато. Книга изобилует научными терминами, что делает ее очень-очень научной фантастикой, местами настолько научной, что для неспециалиста сложной для понимания.
В начале книги я вообще жутко путалась в персонажах этой истории. Тем более автор постоянно называл их то по имени, то по фамилии, и пока соотнесешь, кто из героев кто, проходит не мало времени. Еще в книге было приличное количество ссылок с объяснениями тех или иных подводных и не только явлений. Конечно чувствуется, что автор проделал большую подготовительную работу по изучению вопроса, да и в конце книги он подробно указывает, какими источниками для этого пользовался. К тому же и сам он человек в теме, является гидробиологом и специалистом по морским млекопитающим. Но большинству читателей, я уверена, эта информация как и мне была излишня, и влетев в одно ухо, тут же вылетала из другого. А так как я слушала аудиовариант, то частенько эти ссылки капитально сбивали меня с нити повествования, и потом требовались некоторые усилия, чтобы снова включится в сюжет.
В книге описывается наш мир в не особо далеком будущем. Энергетический кризис заставил людей идти на крайние меры и искать альтернативные источники энергии. В качестве таких источников отлично подошли места тектонических изломов, находящие под океанской толщей на огромной глубине. На месте особо проявленных рифтов построены специальные станции, способные выдержать колоссальное давление тысяч тонн воды. И там работают специально подготовленные люди. Подготовка включает в себя не только обучение и оперативное вмешательство, которое позволяет рифтерам дышать под водой и не страдать от подводного давления и прочих издержек жизни на огромной глубине. Все, кто отобран для работы рифтерами, являются социопатами, людьми с искалеченной с детства психикой. Главная героиня - Лени Кларк, к примеру, в детстве подвергалась физическому, моральному и сексуальному насилию со стороны отца. Ее психика настолько искалечена, что и став взрослой она выбирает себе в партнеры мужчин, которые любят распускать руки, и не только выбирает, но и провоцирует их на такое поведение. Кандидаты в рифтеры отобраны именно потому, что привыкли жить в постоянном стрессе, и для них экстремальные условия выживания, в которые они от ныне помещены, являются не только приемлемыми, но даже вызывают чувство безопасности. Как ни странно, рифтеры, которые на поверхности испытывали большие сложности с общением, на глубине превращаются в довольно-таки слаженную команду, хотя это и происходит далеко не сразу, и не без жертв.
В дальнейшем в повествование приплетается еще и конкуренция биологических видов, причем на уровне ДНК. В книге поддерживается теория, что жизнь зародилась именно в рифтах, и если наша привычная биологическая структура, основанная на ДНК, смогла выбраться на поверхность и распространиться повсеместно, то вид-конкурент, основанный на пиранозильной РНК, так и остался жить в месте своего зарождения, ограниченный в развитии окружающей средой. Построив же в месте его нахождения глубоководную станцию, люди дали виду-конкуренту, прозванному впоследствии бетагемотом, возможность распространения. Этот самый бетагемот обладает повадками паразита на микроклеточном уровне, и способен полностью уничтожить жизнь основанную на ДНК.
Чтобы как-то противостоять угрозе корпы энергосети запускают рукотворную техногенную катастрофу. Взрыв ядерной бомбы установленной вблизи рифта вызывает землетрясение огромной разрушительной мощи, и несет за собой огромные жертвы. Но незадолго до взрыва почти все рифтеры, которые на глубине обострили свои интуитивные способности, покидают зону опасности. Главная героиня остается, но за ней (не понятно с какой целью) высылают батискаф, который потом почему то затем сбивают ракетой и он тонет. Крайне нелогичные действия, но они помогают ГГ остаться в живых, и пыхать жаждой мести, которую она, судя по всему, будет удовлетворять в следующих книгах. Возможно почитаю продолжение, если можно будет пристроить его под игровые потребности.
Еще в книге есть такая штука, под названием "гель". Гель - это искусственный мозг, специально выведенная биологическая нейронная сеть, способная жить отдельно от тела и обладающая разумом. Между собой люди частенько называют его зельц. Не знаю, так он называется в оригинале или это фантазии переводчика. Как по мне для русскоязычных читателей название "студень" подошло бы для него куда лучше.

Озвучка любительская, но неплохая. Правда у чтеца был довольно-таки резкий голос, и я не сразу привыкла. Книгу читал товарищ под ником Черный Тракторист))