RomanKot

16 мая 2021 г. 19:07

5 Рассуждая философически, одним росчерком пера можно с одинаковой легкостью создать новую вселенную и уничтожить Старый Свет.

Как же прекрасны эти прямолинейные, немного наивные и совсем неполиткорректные тексты фантастов прошлого века!

Что ж, главный герой – простой, прямолинейный инженер, трудяга, рационализатор с незамысловатым внутренним миром, но с такими правильными понятиями о чести и долге, что хоть на доску почёта его вешай.
Кроме этого, очень смекалистый: может хоть профессора «загрузить», взяв на слабо, хоть с дорогим адвокатом без денег, только обещая будущие прибыли, договориться.

Упомянутая доска – это артефакт так быстро забытой нами эпохи, да и страна, в которой происходит действие книги совсем не знакома с таким девайсом:) Конечно, они придумали слабую подобию – список «Форбс». Правда, упоминание о чести и долге применительно к форбсовским героям выглядят смехотворными.

Ну да ладно, в книге вообще не об этом.

Начну с того, что именно нам, живущим в 2021 году, будет интересно сравнить пророчества о годе 2000 и 2001-м. Ведь только мы, живущие уже на третьем десятке лет 21-го века можем оценить всё очарование фраз, типа:

«В Кейптауне линчевали четверых белых – ООН требует принятие санкций»

или прекрасная фраза-перевёртыш, работающая в обоих направлениях, вполне достойная Пелевина:

Иной раз и в близи не отличишь сорокалетнюю от восемнадцатилетней

И как автор точно предугадал, что дорогие вещи (в книге это автомобили) производят только для того, чтобы их тут же уничтожить. И всё это ради сохранения рабочих мест. Кстати, тема бессмысленной работы ради создания рабочих мест ещё обыграна в "Дивном новом мире" Хаксли, но там совсем другая история.

Правда золото так и не подешевело:)

Хотя Великая Азиатская Республика и правда вытесняет американцев с международных рынков, и не только с южноамериканских.

Обращает на себя внимание, что в 2000 – 2001 годах, по мнению автора, радикально, по сравнению с годом 1970-м, повысится комфорт простых людей (роботы слуги чего стоят), изменится одежда, исчезнут простуды и насморк! Увы, киваем мы через двадцать лет, этого не случилось. Да что там, он «не угадал» про мобильные телефоны и интернет :)

При этом очень верно подмечено всеобщее отупение (по крайней мере американцев) и элементарное не знание истории:

Он хотел, видите ли, облачить меня в костюм образца 1900 года и в нём сфотографировать. Я объяснил, что снимусь, но в костюме 1970 года: мой отец и тот родился спустя двенадцать лет после наступления 1900 года. Он ответил, что никто не заметит разницы. Тогда я заметил, что нельзя всех считать круглыми идиотами. Он обиделся и заявил, что у меня неправильный подход к делу.
Люди такого склада, с удовольствием занимающиеся одурачиванием публики, полагают, верно, что никто, кроме них, не умеет ни читать, ни писать.

Язык повествования простой, но не лишён толики сентиментальности, особенно при размышлении главного героя о коте.

Присутствует своеобразный юмор, не такой утончённый, конечно, как в произведениях Лема, но вполне годный для современных комедий:

- Чак, у меня прекрасная мысль. Давай купить бочку пива и две соломинки.
Он тщательно обдумал предложение.
- Что ж, сегодня пятница… а ясная голова нужна мне только в понедельник, чтобы знать, какой это день недели.

Сюжет интересен, оригинально обыгран ключевой вопрос: можно ли дважды побывать в одном и том же времени и попытаться всё исправить? Правда, повествование местами перегружено чисто американскими бюрократическими заморочками и техническими описаниями, что не добавляет книге привлекательности. Видно, что изначально автор ориентировался на современную ему американскую публику и не помышлял о мировой славе:)

Кстати, ответ на вопрос «О чём же эта книга?» не так однозначен, как может сперва показаться. Я сначала сказал бы, что она о том, как инженерные знания и смекалка помогают решить запутанные житейские проблемы. А пиво тут играет положительную роль, ведь кроме успокоения нервной системы оно играет роль коммуникатора, без которого герой не вывел бы на откровенность нужных людей. Да и многие озарения приходят именно после бокальчика.

Поэтому если кто-нибудь будет писать диссер о влиянии пива на научно-технический прогресс, то может смело включать «Дверь в лето» в список использованной литературы:)

На этой весёлой ноте можно было бы закончить рецензию, однако, к концу книги автор затрагивает довольно интересные и сложные философские и даже метафизические вопросы, при этом манифестируя своё якобы безразличие к философии.

И тут бы эту тему развить, вместо слишком уж длинных описаний тонкостей патентного права и особенностей банковской системы, но автор к сожалению, тут очень лаконичен и обрывает размышления.

Именно философствований мне и не хватило.

Да и тему: "Леонардно да Винчи – путешественник во времени", можно было бы развить. Благо жанр позволяет.

При этом в книге присутствует наивная вера во всемогущество научно-технического прогресса и в то, что человечество использует его во благо.
Ну-ну…

Хотя в книге это не раздражает, а скорее вызывает лёгкую улыбку умиления, как глоток свежего холодного пива вечером жаркого дня.