kassandrik

Самый неспешный

16 мая 2021 г. 19:06

5 Вот это поворот!

Агата Кристи - это неиссякаемый источник всевозможных детективных приёмов, каждая книга отличается от предыдущей, и любой читатель найдёт себе ту самую, любимую книгу. Этот роман скорее всего понравится тем, кто любит эффект сюрприза, необычного раскрытия сюжета.

До прочтения романа я не знала, что «Убийство Роджера Экройда» является одним из самых знаменитых и знаковых произведений Агаты Кристи - именно благодаря новаторскому подходу к повествованию детективной истории, писательница стала знаменитой. В то время не все критики приняли такой приём, считая его «обманом» читателей. Что это за приём? А вот это вы узнаете, прочитав книгу до предпоследней главы.

Действие романа происходит достаточно традиционно в вымышленной английской деревне, и рассказ ведётся от имени доктора Джеймса Шеппарда, который сыграет роль помощника Эркюля Пуаро. Бельгийский сыщик переселился в деревню выращивать кабачки, но оказывается вовлечён в расследование убийства и оправдания подозреваемого пасынка Ральфа.

Обычно роль помощника в романах Агаты Кристи играет капитан Гастингс, и доктор отображен как своеобразная копия капитана, как часть вышеупомянутого приёма. В конце романа доктор признаётся, что записывает свои впечатления с целью возможной публикации.

Само преступление практически невозможно разгадать неподготовленному читателю и это может расстроить некоторых людей. Но лично мне понравился этот приём, и концовка романа является главной во всем процессе чтения.

Рекомендую слушать это произведение в аудиоформате.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света», 2021