16 мая 2021 г. 18:22

5 В первую неделю настойчиво рекомендовалось кипятить воду и не покидать места проживания, рукопожатия нежелательны. В ту же неделю возник бешеный спрос на латексные перчатки и фильтры для носа. Как мертвому припарки, думал Джимми.

Развитая генная инженерия, легальная секс индустрия, терроризм - как обычное явление и педофилия как само собой разумеющееся - так Маргарет Этвуд видит будущее человечества в далеком 2003 году. Как ни странно людям вполне комфортно живется в таких условиях, и они особо не жалуются на свое существование. Но вдруг, из ниоткуда, появляется загадочный вирус, который за короткое время уничтожает все население планеты. Остается только Джимми – последний человек на Земле и группа идеальных искусственно выращенных людей, которые понятия не имеют о том, что творилось до них. А вот Джимми может рассказать об этом очень многое, ведь он был одним из тех, кто стоял у истоков конца всего человечества.

Пока что, это самая страшная социальная фантастика, которая попадалась мне в руки. Создавалось такое впечатление, что ты не просто читаешь книгу ты, как будто, живешь в ней на данный момент. И это просто непередаваемые ощущения. Очередной раз Маргарет Этвуд поражает меня своей способностью, уходя в крайность, выявлять пороки нашего общества и показывать к чему ведет путь, который мы выбрали.

Естественно, в связи с прочитанным, в голове возникает очень много логичных вопросов: А не пора ли нам остановиться, господа? Что уничтожит человечество быстрее – его образ жизни или безумный ученый, возомнивший себя богом? И действительно ли уничтожение людей единственный способ остановить их бесчинства? Или все же у нас еще есть шанс самостоятельно свернуть на верную тропинку?

Человеческое общество, заявляли они, – монстр, а его основной побочный продукт – трупы и руины. Этот монстр ничему не учится, делает одни и те же кретинские ошибки, покупая краткосрочный кайф ценой долгосрочной боли. Подобно гигантскому слизню, он пожирает остальные биологические виды, перемалывает жизнь на Земле и высирает фигурный пластиковый мусор, немедленно устаревающий.

И с этим сложно не согласиться, не находите? «Орикс и Коростель» только первая книга данной трилогии, а мой мозг уже взорван, и я отчаянно хочу прочитать продолжение. Я настоятельно советую данный цикл всем. Многое в нем вам покажется смешным и глупым, но если вы ухватите суть, то возможно задумаетесь над тем, чтобы пересмотреть свою жизнь и делать многие вещи совсем по-другому.