16 мая 2021 г. 11:40

Ещё когда только начинала книгу, знала, что мне понравится, потому что так же было и со всеми ранее прочитанными романами Чимаманды Нгози Адичи, так вышло и на этот раз. Более того, данный роман точно войдёт в мой список лучших книг года. И единственное разочарование у меня в том, что теперь у этой писательницы у меня прочитано всё, а сколько ждать очередную новинку, неизвестно.

Как и во все романах Адичи, действие снова разворачивается в её родной Нигерии, что, собственно, изначально и привлекло меня к её творчеству - возможность взглянуть на жизнь в этой совершенно не знакомой мне стране, на людей с абсолютно другой историей, обычаями и менталитетом.

А жизнь в Нигерии совсем не сахар. Там и войны, и коррупция, и нищета. Но, конечно, есть и прослойка общества, которая живёт припеваючи, как, например, семья главной героини этого романа, Камбили. Её отец - издатель популярной анти-правительственной газеты, человек богатый и суровый, а также очень, до крайности религиозный. До такой степени религиозный, что на этой почве может избить и покалечить и жену, и детей, если они в чём-то, в его глазах повели себя неподобающе.

Камбили и её старший брат Джаджа растут в полном повиновении отцу-тирану, который контролирует каждую минуту их существования. Под запретом абсолютно всё, а разрешается только учёба (причём надо быть лучшим в классе, иначе отец в наказание выльет им кипяток на ноги!), и молитвы.

Поэтому возможность погостить у тёти Ифеомы, сестры отца с совершенно иными, свободными взглядами на жизнь и религию, открывает Камбили и Джадже глаза на многое, чего они были лишены в своей жизни.

Роман получился великолепный, берущий за душу, и даже сложно поверить, что у писательницы это дебютная работа. Настолько жутко прописаны сцены домашнего насилия и насколько искренне показано, как брат с сестрой всё-таки потихоньку выбираются из этого кокона, в который их загнал отец, как они открывают для себя свободу, не только в мыслях, но и в поступках.

Если сравнивать с другим романом Адичи, Половина желтого солнца , этот, возможно, не такой трагичный и масштабный, но, затрагивая эту острую тему семейного насилия, он тоже не оставляет читателя равнодушным к происходящему. А до чего красивый у Чимаманды Нгози Адичи язык, волшебный, обволакивающий! И то, как она проводит аналогию между цветущим цветком гибискуса и любовью - это так тонко и прекрасно. Этот роман меня полностью покорил.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".

ох, как разделяю. Мне осталось только эссе о феминизме, которое час в аудио, и всё :/

Я слушала с ней недавно подкаст о её любимых книгах, у неё выходит небольшое эссе о горе и его переживании (она недавно потеряла отца). А вот когда большой роман – неизвестно.

Я у неё из эссе читала только Чимаманда Нгози Адичи - Манифест. От женщины к женщине . Хорошо, и тема актуальная, но правда, читается быстро, и нет таких долгоиграющих впечатлений, как после большого романа.
Может, она как раз в процессе написания, кто знает, будем ждать и верить.