16 мая 2021 г. 11:04

4.5 "Слово - ключ.." китайская пословица

«В литературоведении гипертекст — это форма организации текстового материала, при которой его единицы представлены118867_original.jpg не в линейной последовательности, а как система явно указанных возможных переходов, связей между ними. Следуя этим связям, можно читать материал в любом порядке, образуя разные линейные тексты (определение М. М. Субботина — российского учёного, пионера в области развития отечественных гипертекстовых систем)».
очень очень необычный и немного странненький Роман. Сама идея книги очень необычна. Весь мир - Гипертекст, и люди в нем части Речи. Кто слова, кто междометия, имена, союзы. Ученики университета специальных технологий города Тропа тоже части, но только более важные, кто глагол, кто описание. Главная героиня до самого последнего момента не знала,кто она есть на самом деле, чем несказанно удивила всех вокруг,включая преподавателей и себя саму. Она была.. не буду спойлерить.. но ее место в этом мире оказалось огромно. Саша учится против своей воли в этом месте, как и все ученики,но она любит учиться и частенько забегает вперёд, чем доставляет множество проблем другим и себе.
главным стимулом обучения здесь является Страх, а у каждого ученика куратор. Если будешь плохо учиться - что то случится с близкими. И именно страх так помешал Саше в концовке.. которая надо сказать,в отличие от книги, местами очень философской и продуманной, несколько скомкана.. и не до конца понятна.. Но однозначно книга выделяется полнотой и продуманностью созданного мира,его необычностью, хоть и странные идеи в нем довлеют,однако оторваться от чтения невозможно