16 мая 2021 г. 09:59

В последнее время наблюдается возросший интерес к исторической тематике, в первую очередь ко всему, что связано с Генрихом VIII, «синей бородой». Человеком, изменивший ход истории. Отчасти этому поспособствовала Филиппа Грегори и ее "Еще одна из рода Болейн". Книга была экранизирована в 2008 году. Еще до сериала "Тюдоры". Повествование ведётся от лица сестры знаменитой Анны Болейн — Марии. О Марии мало что известно, кроме того, что она была сестрой одной из самых известных женщин в истории. Но прежде всего надо отметить, что историческая достоверность автора волнует мало. Перед нами любовный роман в исторических декорациях, где герои думают и ведут себя как наши современники.

Главный недостаток романа — Филиппа Грегори сделала свою героиню глупенькой дурёхой, которая не разбирается в политике, людях, элементарной психологии. Она изображает Марию невинной во всех заговорах, как будто она была всего лишь наивной пешкой, орудием своих амбициозных родствеников, у которой вся заслуга, это то, что она была наложницей короля и научила свою сестру делать минет монарху. В то время как Анну изображают как причину того, что Генри стал тираном, как причину, по которой женщинам приходилось жить в страхе, что они могут быть отвергнуты. Она изображает Анну чудовищем! Иногда излишне, вплоть до бессмысленности, из-за этого не плохие моменты превращается в нечто зловонное. Грегори обвиняет Анну во всех грехах, по которым она давно была оправдана... людьми, которые больше разбираются в истории, чем Грегори. Автор ничего не упускает.

И эта предвзятость ясно просматривается в книге. Анне Болейн нарисована женщиной без чувств (кроме страха и высокомерия) или совести. Я с этим не согласна.

Что касается истории, эта книга была довольно хорошей, но то, как Анну изобразили, по-прежнему непростительно. Нет, не поймите меня неправильно, это хорошо написанная книга и очень занимательная, да, мы все еще говорим о книге, я не отвлеклась, но это также непристойная, злобная пропаганда против Анны Болейн. Я называю это тем, что есть; клеветническая кампания, и я протестую. Но некоторые аспекты были очень вульгарными и унылыми. Анна Болейн известна прежде всего религиозной реформой, которую она спровоцировала, и современные биографы не сомневаются, что помимо меркантильного интереса в разрыве с Римом у Анны были еще и духовные причины поддерживать реформу, её собственные религиозные убеждения.

И давайте не забывать, что Анна была еще совсем юной, когда встретила Генриха. Генри несет ответственность за свое поведение, а не за Анна, его собственная жадность, высокомерие и растущее отчаяние из-за отсутствия наследника- вот причина того, что он стал тираном, а не Анна. Ибо у него самого было много других жен после того, как он избавился от нее, и его поведение продолжилось.

Мне нравится, как Грегори изображает Генриха VIII. Генри на протяжении всей своей несчастной жизни страдал от тяжелых комплексов и мании величия! Но в тоже время Генрих был проницательным и хитрым государственным деятелем, которому удалось уберечь страну от разрыва, несмотря на то, что он делал все возможное, чтобы своими выходками оттолкнуть всех от простых фермеров до католической церкви, но он
не позволив своей стране погрузиться в полный хаос, он сумел удержать все воедино.

Анна также повлияла на улучшение отношений с Францией, когда она сопровождала Генриха во Францию!..