16 мая 2021 г. 09:24

5 #я_читаю "МАСТЕР И МАРГАРИТА". М. А. Булгаков /русская классика/ литература 20 века

Есть Свет, в нём властен Бог. Но есть и Тьма, в которой свой наместник. Есть праведники, но есть и грешники, о которых кто-то тоже должен "позаботиться".
В Москву 1930-х годов прибывает иностранный консультант чёрной магии по имени Воланд со своей преданной свитой. Город погружается в череду странных необъяснимых событий.
Мастер, влюблённый в Маргариту, пишет роман о Понтие Пилате. Литературные критики не принимают роман. Затравленный писатель сжигает ненавистное произведение и попадает в психиатрическую лечебницу. Маргарита бросается на поиски возлюбленного. Но безуспешно. Она в отчаянии и готова пойти на всё, только чтобы вернуть Мастера.
На рубеже двух эр за крамольные высказывания против власти римского императора судят бродячего философа Иешуа Га-Ноцри.
Мистический роман М. А. Булгакова, в котором переплетается прошлое с настоящим. Не связанные на первый взгляд истории героев соединяются в финальной точке повествования. Всё становится одновременно понятным и непонятным. Загадочное произведение о добре и зле, о любви и ненависти, о Боге, дарующем прощение, и Короле тьмы, властвующим над миром грешников.

Источник