16 мая 2021 г. 01:45

Лучшее на Лайвлибе

4 Dream on

Да, я мужчина, и я прочитал "Гордость и предубеждение". Прекрасно понимаю, что роман женский, но хорошая литература не имеет гендерных предпочтений. Книга занимает верхние строчки всяких топов, значит надо приобщиться. Тем более смотрел две экранизации 1995 и 2005 годов. Правда, в роли Элизабетт представлял Киру Найтли, а в роли Дарси - Колина Ферта.
Что вначале бросилось в глаза, но в принципе было ожидаемо, так это слог. Очень витиеватый, старинно английский. Все эти "мисс и миссис" непривычны для нас, но с учётом небольшого количества персонажей вливаешься в текст очень быстро.
По персонажам как-то пройтись без спойлеров не получится, т.к. текст не про сюжет, а про чувства. И так понятно, что все девушки хотят и любви, и удачно финансово выйти замуж. Причем мужики в основном или то, или то. Кому-то нужны только бабки, кому-то только любовь.
А вообще сквозь весь роман проходит корыстная тема, и тема (не)соответствия внешнего вида характеру.
В начале чтения хотелось написать в отзыве про то, что представляется картина, где молодая авантажная девушка в белоснежном ажурном платье с шляпкой, из-под которой выглядывают, завиваясь в локоны, иссиня черные волосы, бежит, подбирая подол, по особняку в комнату, где ее ожидает одинокий рояль. Стук ее туфель по лакированному паркету эхом отзывается от стен галереи. Папенька с маменькой отлучились с визитом в соседнее поместье, а экономка ко второму завтраку ещё не звала. Поэтому возник часок для того, чтоб потренироваться в искусстве соблазнения офицеров пением и декламацией стихов Вольтера. В окно заглядывает насыщенно зелёная листва с черными тучами неба, и по влажному воздуху, на многие мили, раздается переливный клавишный звук в ожидании Его приезда.
Реальность немного вышибла из забытья в связи с возникновением вопросов. Может что-то не понимаю, может нужно учесть время написания романа и описанных событий, но... я тоже так хочу, не работать, а иметь с поместья десять тысяч фунтов в год. Просто иметь. Разъезжать на своей двуколке по стриженным полям, стрелять фазанов и читать, читать, читать, запираясь иногда в библиотеке ...
В наше время такая литература нужна.Чтоб предаться мечтам о всё-таки бескорыстной любви, о беззаботной жизни, и конечно о поместье в Пемберли.