Anastasia246

16 мая 2021 г. 00:20

Книга, которая с первых секунд привлекла меня - и нет, не обложкой, не аннотацией, не отзывами прочитавших ее - всего лишь заглавием, но каким! Просто песня для книголюба, к коим причисляю и себя. "Убийство из-за книги" - здесь, в детективном романе от Дженнифер Роу, книга (в более общем смысле, даже литература) представляет собой наивысшую ценность, ради которой можно пойти даже на кровавое, жуткое преступление...

Сразу скажу, что книга превзошли все мои ожидания: это не только увлекательный детектив с интригой, которая не ослабевает до самого конца. Это еще в какой-то мере производственный роман - обожаю подобную литературу по жизни, люблю книги на корпоративную тематику. И в данной книге автор познакомит нас с изнанкой издательского бизнеса. Вот это - одна из самых любопытных и понравившихся мне составляющих книги. С издательским бизнесом я, понятное дело, близко не знакома, только если как покупатель книг в магазине)) И до чего же интересно было мне читать здесь про будни людей, готовящих книги к выходу. Это и про чтение рукописей, и про переговоры с писателями, и про планы издательства, и про авторские права и отчисления и проч. и проч.

К слову, издательский бизнес оказался совсем не таким, каким был до этого в моем воображении: серьезная конкуренция, жесткие условия, недобросовестность некоторых участников сего бизнеса (говорю намеренно отвлеченно, дабы избежать спойлеров: роман классный и рекомендую насладиться им лично, а не в моем пересказе))

Несколько страшных убийств писателей и лиц из издательства - это не шутки, а повод серьезно взяться за расследование. Помогать полиции будет очаровательная и смекалистая Берди (Верити Бердвуд).

Финал неожиданен, детектив не растянут, герои яркие и точно выписанные типажи. Разгадку самой найти не удалось, но за расследованием следить было интересно.

Детектив+жизненная драма+производственный роман - сочетание небанальное, 5/5

Прочитано в рамках детективного марафона от клуба Книжная страна

Большое спасибо за совет Dzyn-Dzyn

Крутоооо! Рада, что попала в яблочко))

Да, книжка супер)