GrandR

по поиску несуществующего смысла.

15 мая 2021 г. 22:54

Классическая литература уготовила для меня еще один неожиданный и приятный сюрприз.
С самого начала мне не очень повезло - просматривая рецензии на сайте, я открыла для себя кусочек сюжета - я узнала почему, собственно, этот роман является триллером (потому настоятельно всем рекомендую быть осторожными с рецензиями, не убивайте для себя всю интригу). Но на самом деле даже это не смогло отбить у меня ощущение тайны и безмерного любопытства.
Главная героиня - скромная, тихая и совсем "серая" в своей безликости. Она самая юная во всем романе и, в угоду своему возрасту, неопытна. Впервые влюбившись, она сталкивается с постоянной соперничеством с покойной женой своего мужа на том условии, что почившая, по рассказам всех, кто ее знал, была прекрасна, добродетельна, умна и вообще во всех отношениях великолепна. Благодаря отличному описанию сердечных переживаний молодой миссис Уинтер, крепко сопереживаешь бедной девушке, которая хочет прыгнуть выше головы, быть всем удобной, приятной и при этом не разбередить еще не вконец зажившую рану после недавней утраты.
Но на то и роман является остросюжетным, что в него вплетаются неожиданные довольно тревожные события, что меняю всё с ног на голову. Что именно - не скажу, лучше прочтите сами, не пожалеете ;)
Из приятных мелочей - очень понравились метаморфоза, произошедшая с женщиной, когда она почувствовала, что она и вправду любима. Насколько же все-таки важно каждому человеку чувствовать, что ты кому-то важен и нужен. Сразу появляется почва под ногами.
Вывод: отличный роман! Местами размеренный(как и подобает английской литературе), а порой очень живой, энергичный, захлестывающий волной эмоций читателя.

Книга прочитана в рамках клубов: Белая сова
Крестики-нолики

#крестики-нолики #БитваперсонажейГитаЯгг