Kassiopeya76

15 мая 2021 г. 22:36

Цифровой детокс - новое модное веяние, очень актуальное для нашего времени. Появляются новые технологии и как их следствие, новый вид отдыха — без телефонов, компьютеров и интернета. Классная задумка, не правда ли. На природе, в кругу друзей или незнакомцев, с которыми есть возможность поговорить, получше узнать друг друга и просто отдохнуть от того массива информации и скорости жизни, что навязывают нам смартфоны и планшеты. Вот только что, если злоумышленник захочет эту идею применить в другом ключе и решит отомстить своему обидчику. Ведь если ты отрезан от мира и не можешь с ним связаться, то это развязывает убийце руки

Небольшой по объему, компактный и герметичный, но довольно захватывающий триллер. Сюжет, как и сама концепция с замкнутым пространством, куда помещено определенное количество людей, один из которых убийца, не нова. Но мне нравится самой строить логические умозаключения и пытаться отыскать убийцу среди персонажей. Да, автор в прологе дает небольшую подсказку, но... она же и запутывает. Что же, могу констатировать, что я так убийцу и не смогла вычислить, увы. Это несомненный плюс, как и то, что мне пришлось поломать голову. Как и напряженный сюжет, где события разворачиваются со страшной скоростью, и нет ни секунды на передышку. Кроме этого жутко и ужасно было оказаться в теле пострадавшего и чувствовать все то, что с ним. А теперь минусы. Герои оказались не раскрыты. Автор просто поместил их в одну точку и водил по кругу, толком не давая зацепок для определения убийцы. Некоторая бестолковость в действиях героев сбивала с толку, хотя это и было очень реалистично. Ведь в обычной жизни, наверное, так и было бы — паника накрывала бы с головой, все разбивались бы на группки, не доверяя и подозревая друг друга. Так что, хоть и без претензий не обошлось, но мне все же этот саспенс понравился. Оценка 4+