Satin607

Пытливая единорожка

15 мая 2021 г. 21:31

3 Дэн Браун - Инферно (Роберт Лэнгдон #4/5)

"Самое жаркое место в аду предназначено тем,
кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность."
(с) Джон Кеннеди

Эта книга - настоящий путеводитель по творчеству Данте, но путеводитель весьма обманчивый, ведь перед нами все-таки художественно произведение, а не полноценный литературный анализ, поэтому не стоит принимать на веру все те "факты", что приводит автор. Здесь действуют свои законы и используются свои уловки, призванные увлечь читателя не только историей профессора Лэнгдона, но и творениями флорентийских гениев. Что ж, Брауну это удалось, я действительно заинтересовалась "Божественной комедией" и потрясающей работой Боттичелли, к которому питаю особую любовь после посещения Уффици, и это, пожалуй, один из немногих плюсов данного произведения.

Если вкратце - было невероятно скучно. Поразительно, но "Инферно" - одна из самых нудных историй серии. Удивительно, как Брауну на этот раз удалось усыпить меня во время чтения. Сюжет книги забрасывает Лэнгдона (а вместе с ним и читателя) в волшебную Флоренцию, где профессору предстоит разгадать загадку возникновения своей амнезии и как бы между прочим спасти мир от грозящей ей пандемии. Время для знакомства с этой историей я выбрала самое что ни есть удачное. При этом локация книги буквально кричала приняться за чтение, потому что по тем улочкам и площадям, дворцам и соборам, где проходили герои, в свое время гуляла и я. Помимо Флоренции и Венеции автор приглашает читателя в небольшое путешествие по Стамбулу, городу, к которому я особенно неравнодушна. Казалось бы, меня ждет дивное погружение в историю борьбы добра со злом, но магия, к сожалению, не случилась.

Сюжет. Сколь сумасшедший, столь талантливый ученый-трансгуманист Бертран Зобрист разрабатывает варианты продления человеческой жизни и параллельно с этим решает помочь человечеству решить проблему перенаселения планеты путем истребления этого самого человечества. ВОЗ бьет тревогу, Зобрист собирает последователей и готовит ад на Земле. Идея у Брауна и правда хороша: вопрос поднимается болезненный и крайне непростой, вдвойне удивительно, как из такого материала автору удалось создать жвачку. Думается мне, всему виной обилие загадок (парадокс), которые главный герой решает по пути своих приключений. Одна загадка отправляет читателя к одной достопримечательности, там находится вторая, третья, четвертая и так до бесконечности, но при этом совершенно теряется динамика. Шарады не настолько любопытны, а разгадки не настолько захватывающи, как хотелось бы. Не хватает перчинки и возгласа "ах", не хватает драйва и эмоций.

Но совсем ставить крест на "Инферно" все же не хочется, потому что в книге действительно была пара очень интересных моментов. Первый - это истинная личность агента ФС-2080 (сцена в поезде и ее повторение в конце великолепны) и финальный plot twist. Особенно в свете весьма тривиальной экранизации, которая по-голливудски упростила сюжет до минимума, поделив героев на хороших и плохих, а так же кардинально изменив личность некоторых важнейших персонажей в угоду разгона сюжета. В книге они неоднозначны и не столь картонны. Да и финал первоисточника меня впечатлил намного больше, ведь в нем главные герои не традиционно побеждают, а учатся жить в новой реальности. Второй плюс - это описание предметов искусства и памятников архитектуры, небольшие исторические справки, занятные факты и неоднозначные легенды, которыми книга буквально дышит. В целом история совсем неплоха, если не знать, как Браун может писать. Но я знаю, поэтому 3/5.

Прочитано в рамках игр: "Собери их всех!" и "Царь горы" (Лестница на облака).