luar_soll

18 ноября 2012 г. 00:26

С чем там почта к тебе полевая
В дом стучится?
И на грязной войне убивают,
Как на чистой.
Кружит смерч над ущельем проклятым
Бог всевышний.
Там, где брат разбирается с братом, -
Третий лишний.
(с) А.Городницкий, "Песня о полевой почте"

Я вырос под новости о войне в Чечне.
Мое раннее детство прошло в лихие девяностые.
Я считаю, что "Патологии" - это воплощение если не собственно войны в Чечне и лихих девяностых, то по крайней мере уже несколько мифологизированного народного мнения о них.
Мне кажется, что то, как - каким языком, например, написана эта книжка - соответствует тому, о чем она написана. И автор по сути не виноват в мате, крови, физиологических подробностях и войны, и секса, наконец-то появившегося - ведь "в Советском Союзе секса нет", а тут-то Союз развалился. Иначе и не напишешь, наверно.

Беда этой книги в том, что она слишком честно показывает эту "грязную" войну. Эту войну, которая действительно является совсем патологией, совсем болезнью, совсем раковой опухолью.
Да, книги о войне должны быть такими, чтобы их было страшно читать. Может быть, если читателя от них даже будет местами подташнивать - это тоже правильно (по крайней мере, когда речь идет именно о войне, а не о прошлой, мирной жизни главного героя), может быть, тогда и войн будет меньше, или хотя бы они станут честнее.

И именно из-за ее физиологичности и честности - мне неприятно ее читать. Я не буду ее перечитывать никогда.
Трояк - именно за это. За то, что я читаю книги все-таки больше с эстетической, а не с идеологической точки зрения, и вот чисто с эстетической - если отвлечься от содержания - тут слишком много грязи. Я не получил удовольствия от чтения, я не полюбил персонажей.

Флэшмоб-2012, 12/15
За рекомендацию спасибо be-free

Великолепная рецензия! Немного жалко, что вам не понравилось (не в смысле "за книгу обидно", а в смысле, что хотелось посоветовать то, что понравилось бы), но во многом разделяю вашу точку зрения))

Возможно, тут и моя ошибка - надо было добраться до книги раньше, читать такое в ноябре - не самое благое дело... в ноябре хочется чего-то доброго...

Настрой и время тоже играют роль, конечно, но вы справедливо написали о книге. Лично я тоже не буду ее перечитывать, хоть мне она понравилась чуточку больше. Правда, не столько сюжетом, сколько языком автора. А про войну сама ужасно не люблю читать.

Я военную прозу, как выянснилось, люблю, но очень избирательно и в основном уже ее классику - например, Ремарка. Или Бориса Васильева...

Кстати, у Васильева очень советую попробовать почитать романы, составляющие семейную сагу. Очень мощная проза.

Спасибо, попробую.

Беда этой книги в том, что она слишком честно показывает эту "грязную" войну.

А мне кажется, что именно в этом она выигрывает. Потому что так рвано, твёрдо, остро. Книга, в которой даже мат не коробил. В которой понимаешь, что без него нельзя. Его отсутствие, отсутствие многих жёстких подробностей нарисуют мягкую и поэтому не совсем искреннюю историю.

С идеологической точки зрения - да, выигрывает. Но вот меня - коробит. Даже не столько мат, сколько вся остальная грязь. И потому читать именно не тяжело, а неприятно и противно.
Наверно, не-честно написанное об этой войне я бы тем более не смогла читать.

Я понимаю о чём Вы.

Именно этим и понравилась рецензия. Что Вы не умоляете достоинства книги только потому, что она не соответствует Вашему вкусу.