15 мая 2021 г. 20:03

Великолепная история длиной в жизнь. История о том, кто волен даровать жизнь, а кто волен ее забирать, история о выборе между жизнь и смертью и дискуссиях на тему, где эта жизнь есть, а где ее нет. Джон Ирвинг - потрясающий автор, который умеет рассказывать такие истории, потому что он знает, что их так просто не расскажешь. Здесь надо подходить к делу обстоятельно, начиная очень издалека, надо обращать внимание на детали, надо следить за балансом смеха и откровенного ужаса, потому что... это жизнь. "Правила виноделов" (которые на самом деле грешно издавать под таким названием, ибо это действительно "Правила дома сидра" в прямом и переносном значении), это книга о приюте в штате Мэн и людях, которые им управляют, в нем живут и его покидают. Это роман о правилах, на которых держится наша жизнь и о том, как они и помогают ей не развалить ко всем чертям, и мешают людям дышать полной грудью. Однако Ирвинг прекрасно осознает, что правила -это правила и люди без них никак не могут, просто... на самом деле многие не могут прочитать этот листик на стене с советами, которые могут спасти им жизнь. Не могут прочитать и совершают ошибки.

10 / 10