15 мая 2021 г. 19:52

Эта книга как хороший путеводитель по миру психологии и внутреннему миру человека. Как влияют события в течение жизни на создание личности, как влияет воспитание? Очень многие плохие события в нашей жизни могут забываться или адаптироваться в новые версии, а также менять нас до неузнаваемости. Но как бороться с плохими взращенными качествами, которые не просто могут испортить жизнь, но и быть опасными по отношению к другим людям? Диссоциация личности... странно мне, что ее считали просто неврозом, хотя в какой степени это похоже на последствия невроза, перевозбуждения и чрезмерного переживания. Любые расстройства личности - это попытка психики защититься от окружающего мира, переизбытка чувств, а иногда даже это последствия воспитания ребенка в его ранние годы - от младенчества до школы. Раздвоение личности - это более "улучшенная версия" того, что мы делаем каждый день, чтобы защитить себя от перегорания - надевание множественных масок. Мы прячемся за этими масками и думаем, что это сохранит наше здоровье, но по сути мы расстраиваем свой внутренний мир и делим его на множество миров. Иногда это получается хорошо и люди счастливы от такой жизни, но иногда это превращается вот в такие расстройства, неврозы, депрессии и т.п. История о Билли Миллигане интересна не только своей психологической составляющей, объяснением причин диссоциации. Она замечательна тем, что мы можем посмотреть на то, что делает с нами весь мир, от чего мы становится целостными личностями, что влияет на формирование нашего характера, жизненных целей и принципов.