Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 мая 2021 г. 17:34

Предыдущая книга долго не могла захватить меня, но развязка все-таки заставила взяться за продолжение. В этой части действующее лицо меняется, вести повествование теперь будет Шон. Есть в этом и плюсы и минусы. Плюсы - повествование становится гораздо живее. Это уже не сухой текст - это обычная для YA стилистика, которая проглатывается за несколько часов. Минусы - текст иногда слишком живой. Шон, представавший перед нами в "Корме" хладнокровным ирвином, превратился в депрессивную истеричку, не способную справиться с собственными проблемами и в упор не замечающую проблемы других.
Если вернуться к первой фразе рецензии, книгу я читала, затаив дыхание. Надеялась, вот-вот и произойдет кульминационный взрыв. Но взрыва так и не случилось. Герои будто забыли, что они журналисты. Собрав огромное количество информации и доказательств, они не делают ни одного важного поста, акцентируя внимание лишь на спасении собственных жизней.
Очевидно, что сейчас мы должны броситься к следующему тому, чтобы, наконец, добраться до кульминации. Но после последней главы делать этого не хочется совершенно. Она перечеркивает всю необычность и реалистичность первой книги. А вторая в итоге уже оказалась хуже - когда злодеи приобретают масштабы корпорации "Umbrella" и докторов Зло, верить в происходящее перестаешь совершенно. Учитывая, что официального перевода у третьей книги нет, не уверена что захочу узнавать, каким же именно образом произойдет торжество хэппи-эндов и разоблачение коварных угнетателей.