metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

15 мая 2021 г. 17:33

3.5 Биография комкора-63

картинка metaloleg

Комкор Петровский с маршалом Буденным. Из семейного архива дочери комкора Петровского Ольги Леонидовны Туманян-Петровской.

Пара книг о боях на рубеже Днепра, кстати, достаточно редкой темы по сравнению с Приграничным сражением. Как правило эти неудачи идут в преамбуле Смоленского сражения, но литературы на тему откровенно мало. Эта книга - переиздание в московском издательстве труда 2011 года Последний подвиг генерала Петровского авторства Владимира Михайловича Мельникова, полковника запаса, бывшего командира полка в Кантемировской дивизии и военного историка. Я уже писал про другую его работу об армии генерала Ефремова, и эта книга выглядит как побочный проект от исследования командира 33-й армии, тем более служебные пути героя книги пересекались и до войны, и во время ВОВ. Леонид Григорьевич Петровский был сыном Григория Ивановича Петровского, советского государственного деятеля, "старого большевика" и многолетнего кандидата в члены Политбюро ЦК. В целом, если смотреть по связке "отце - сын", то из всех сыновей элиты Союза, воевавших в годы ВОВ, у него было самое высокое звание и должность - еще до войны он был командующим Среднеазиатским военным округом, а с марта 1938 года членом Военного Совета и заместителя командующего Московским военным округом. В репрессии и он и его отец попали в опалу, но обеих не тронули (а вот младший брат погиб), и если отец работал большевиком в Музее Революции, то сын вернулся в 1940-м на командную должность и попросил дать ему корпус в командование, хотя предлагали и армию. Самое необычайное в карьере Л. Г. Петровского - то что он приписал себе лишние 5 (!!!) лет возраста и пошел добровольцем в Красную Армию, штурмовал Зимний, был в первом наборе Академии ГенШтаба с Чапаевым, воевал на Юге России и с поляками, попал к ним раненным в плен, и после освобождения уверенно взбирался по служебной лестнице, в том числе покомандовав главной довоенной "придворной" звездой парадов - Московской Пролетарской стрелковой дивизией. В целом, если бы он прошел горнило боев 1941-го, его бы карьера скорее всего позволила войти в число маршалов и командующих фронтами, ярко выраженный боевой командир с любовью подчиненных и громадным боевым опытом.

Описания боев на Днепре, где советское командование попыталось возвести новую линию обороны после краха приграничных армий доказывает, что даже успешно воюющий самый лучший командир на фоне своих соседей, бессилен, если у соседей неприятности. Редкий успех корпуса для того времени - отбитые районные центры Рогачев и Жлобин скорее послужили в перспективе причиной гибели корпуса, потому что соседи это вклинение в немецкий фронт не поддержали, с отходом за Днепр советские части опоздали, а 2-я немецкая армия при продолжении наступления устроила классической пехотное окружение по флангам, в котором личность командира означала разве что более длительную боевую устойчивость при выходе из окружения. Но выход вдоль магистрали Минск - Гомель не удался, организованные полки и дивизии под бомбардировкой и обстрелами рано или поздно рассыпались до ситуации "каждый за себя". По поводу гибели командира советские сослуживцы давали крайне туманные показания, что мол, попали в засаду. Ситуация прояснилась только после войны, когда чудом выживший немецкий лейтенант дал показания в плену, что его подчиненные застали спрятавшегося генерала при поисках исправной машины. Петровский отстреливался, убил одного немца и последний патрон отправил себе в висок. Исходя из этого - в своем последнем бою генерал был уже один, возможно легко раненый и не способный идти дальше, сослуживцы или погибли или оставили его. После войны его тело нашли и перехоронили в селе, на окраинах которого он принял последний бой.

В целом книга интересна скорее своей первой половиной с биографией Петровского, ровесника XX века, касательно второй части по ВОВ так не скажешь, хотя это редкое исследование по теме боев на Днепре 41-го. Автор набивая объема много гонит явно лишнего, вроде биографий сослуживцев, того же Ефремова и других генералов, сбивается на не относящиеся к теме отсебятины. В целом у меня лично подозрения, что автор брал материалы по этому форуму, в частности тексты допроса немецкого источника, но судя по тому, что он лично ездил на место последних боев, то возможно работал и местных белорусских архивах.