15 мая 2021 г. 17:08

Эту книгу в свой виш-список я поместила только по одной причине, безумно люблю фильм Звездный десант, и когда узнала что это экранизация не смогла пройти мимо книги, тем более классики. Но как оназалось что фильм снят всего лишь по мотивам этой книги, и многое в них отлично. Что ни а малой степени не умаляет достоинства фильма и книги, они прекрасны каждое в своем роде.
Сюжет в книге не так насыщен как в фильме, тут нет космических боев, точнее они есть но отходят на второй план, нет любовной линии, некоторые персонажи вообще показаны мельком.
Джон Рико, вместе со своими друзьями заканчивает школу, и думает чем заняться дальше, пойти учиться или служить, ведь только после прохождения службы возможно стать настоящим гражданином, со всеми правами свободного человека. Рико не смотря на отчаянные просьбы отца всеже решает записаться в армию, полностью не понимая зачем он это делает, и порой даже помышляет бросить все, и вернуться в родной дом. Служба в десанте, в самом пекле боевых действий, муштра старших офицеров, делает из мальчиков мужчин, и в первую очередь морально, ведь солдат должен понимать за что он борется, а не просто идти и убивать врагов. Так и Джон Рико порой срывающийся и готовый бросить все, сознает свое предназначение и находит цель жизни.
Роман показался немного скучным, очень много моральных отступлений, с которыми в целом можно согласиться, но их уж больно много, много слов - дел мало, хотелось больше действия.

Собери их всех!
Белая сова. Битва персонажей.
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос
KillWish