ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

15 мая 2021 г. 16:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Философия для сердца

Думаю, история в представлении не нуждается. Каждый, кто любит книги, знает это трогательное произведение размером в 90 страничек. И если вы его читали (думаю, что да), то я бы хотела поделиться с вами некоторыми своими размышлениями.
Персонажи и прототипы (мои предположения):
Несмотря на то, что есть разные предположения на счёт прототипа Маленького принца, я уверена, что прототипами Лётчика и Маленького принца стали сам Сент-Экзюпери и его внутренний ребёнок.
Роза - прототипом однозначно является жена писателя - Консуэло. Черты характера розы очень подходят под описание Консуэло многими её знакомыми и самим автором.
Лис - многие спорят, какого пола это животное: лис или лисица. Во французском языке это сложно было определить. Если бы это была лисица, то можно предположить, что прототипом являлась Натали Палей - русская аристократка, подруга Экзюпери, которой он восхищался. Но решено было, что это Лис. И здесь можно предположить, что прототипом являлся Леон Верт - философ, мудрый друг Антуана.
Король - лично я увидела в одиноком короле без царства Шарля де Голля, президента Франции, бежавшего из страны в США и пытавшегося там управлять французскими эмигрантами.
Честолюбец - собирательный образ людей, которых Сент-Экс встречал в жизни и, которых никогда не любил, считая таких людей пустыми.
Пьяница - беженцы-соотечественники, которых писатель видел на протяжении всей войны. Люди, которые перестали бороться и пьют, чтобы забыться, "потому что стыдно"
Деловой человек - автор не любил Америку и её предприимчевый "дух", так что можно предположить, что этот персонаж, карикатура на американских бизнесменов.
Фонарщик - собирательный образ французских военных. Людей, которые верны долгу, даже если всё кажется бессмысленным.
Географ - карикатура на учёных, с многими из которых был знаком Сент-Экс. Писатель всю жизнь считал, что мир нужно узнавать практически и не понимал людей, познающих его не выходя из кабинетов.
Змей - символ неизбежного, он спокоен и вежлив, он Смерть, которую мирно принимает принц. Сам автор на тот момент был в глубокой депрессии и, возможно, глубоко в душе, осознавал, что вернуться домой сможет только так.

Ветка комментариев

Много интересного почерпнула из рецензии,спасибо за Марселя Мижо .

Спасибо:)