Solnce_bolot

15 мая 2021 г. 16:33

5 Они-то думали, что я такой, как они, что я человек, а я их обманул

Тошнота – это не болезнь, не мимолетный приступ, это я сам.

Каждый раз, когда я в жизни испытывала подобный приступ тошноты или гадливости, что описывает автор, я никак не могла понять, что со мной происходит. Резкий, ничем не обусловленный перепад настроения. Удушающая волна отвращения ко всему, что тебя окружает: к столу, к стенам, к себе, к людям. Не могу сказать, что теперь я понимаю что это, но всегда немного легче оказаться не одним таким чудаком. А когда это обстоятельство изложено мыслью Сартра, то легче становится вдвойне.

Можно долго говорить о проблематике этого романа и его философской составляющей. Но мне интересно иное. В своем желании прочитать это произведение, я опиралась исключительно на моменты описания Сартром приступов тошноты у его героя (Антуана Рокантена). Сам способ изложения меня просто завораживает. Это описано с таким неподдельным искренним отчаянием, с такой болезненностью, что почти невозможно поверить будто это художественный вымысел. Нет той фальши, той наигранности, которая зачастую сквозит в литературе.

Был момент, когда Антуан бросил писать свою книгу и осознав свое существование выбежал на улицу, не совсем понимая где он; задыхаясь в удушающем потоке мыслей, словно они нахлынули на него после долгого затишья с неистовой силой, подтверждая что он существует, и что ему не скрыться от самого себя. Это было написано настолько живо, так четко было передано состояние бреда и отчаяния в котором пребывает герой. Словно это в моей голове несется вихрь мыслей, словно это я бегу спотыкаясь, обезумевшая, пугая прохожих.

Сошел с ума? Может, я сошел с ума? Он говорит, что боится сойти с ума, существование, пылинка в существовании, он останавливается, тело останавливается, он мыслит, что останавливается, откуда он явился? Что он делает? Он снова идет, ему страшно, очень страшно, негодяй, желание как мгла, желание, отвращение, он говорит, что ему противно существовать, ему противно? он устал оттого, что противно существовать. Он бежит. На что он надеется? Он бежит – убежать, броситься в воду? Он бежит, бежит, сердце бьется, бьющееся сердце – это праздник. Сердце существует, ноги существуют, дыхание существует, они существуют в беге, в дыханье, в биенье, тихонько, тихонько, я задыхаюсь, он говорит, что он задыхается;

Ты можешь использовать разные уловки, чтобы сбежать от Тошноты, но, на самом деле, ты знаешь, что она всегда здесь. Она в лице людей, которые тебе отвратительны, в предметах, которые отвратительны в своей бессмысленности; очевидная бессмысленность всего этого хаоса - вот она Тошнота.

Хорошая рецензия

Спасибо!