15 мая 2021 г. 13:50

Лучшее на Лайвлибе

С одной стороны мне жаль, что я смотрела фильм до прочтения, потому что эффект неожиданности пропал, так что читая первоначальные намеки автора, оставалось лишь усмехаться, как автор изящно подготавливает нас к развязке. А с другой стороны – нет. Экранизация выполнена просто блестяще и практически дословно (почти), а хорошее кино не грех и посмотреть.

Первое. Относительно фильма. Замена главного рассказчика - вместо ирландца с рыжей шевелюрой у нас играет его Морган Фриман. Меня это нисколько не смущает, Фриман придал что-то свое, поэтому кино только выигрывает. Интересно, что в романе герой Рэд называет всех жителей Шоушенка нигерами для тюремщиков, проводя жестокое, но справедливое сравнение.

Лучше фильм или нет? На самом деле, это очень точная экранизация, поэтому если, как обычно, в книгах мы ждем что-то новое, то здесь ждет разочарование.

Второе. Я с Кингом очень мало знакома, это первая прочитанная история, но я слушала немного рассказов. У Кинга дар писать так… увлекательно. Вкупе с этим необычность построения. Главный герой у нас Энди, но мы за ним наблюдаем от лица его сокамерника и друга Рэда. Здесь нет фокусов неправдоподобности, а лишь тюремные сплетни и умозаключения Рэда.
картинка Sunbeam
Третье. История про тюрьму, а почему-то очень трогает. Наверное, потому что дарит надежду. Продолжение моего отзыва я дописываю спустя некоторое время, и я кое с чем еще познакомилась. Кажется, я стала понимать магию Кинга (а еще становлюсь его большой поклонницей). Так вот, Кинг любит своих хороших парней, любит нас с вами и хочет как-то скрасить наши будни, подарив нам что-то животрепещущие либо дающее надежду, а лучше и то и другое сразу.
Спасибо, дядя Стивен.