Ptica_Alkonost

15 мая 2021 г. 13:18

4 Пожар в доме не потушить, если просто переставить мебель в доме

Эвелина Хардкасл умрет. Почему так? Кто ее убийца и какова причина, побудившая его сотворить такое? Наш герой попадает в некий день сурка, проживая один и тот же день гибели данной барышни, но только в телах поочередно разных ее гостей.
картинка Ptica_Alkonost
Понимание происходящего приходит не сразу, постепенно. Мозг отказывается играть в навязанную и непонятную игру, но все же, внутренняя потребность в действии, в желании жить и выбраться приводит к активному включению в события, происходящие в затерянном в лесу поместье. Вместе с героем все стадии от раздражения и непонимания до интереса и азарта проходила и я. В какой-то момент стало столь запутанно и при этом стройно, что хотелось прямо схему рисовать - кто, где, когда, зачем и с кем. Начинаешь включаться в эту беготню, понимая уже кто из отыгранных персонажей как действует, куда мечется и как текут его мысли. Хорошо еще, что гости все разные по характеру, по образу жизни, взглядам, и шикарно они влияют на оценку происходящего - каждый видит "со своей колокольни". Это позволяет и переоценить все происходящее не единожды, избавиться от наносных, лишних эмоций, и в конце концов докопаться до истины. Опять же - прекрасный пример, как по-разному можно видеть одно и то же событие, и как по-разному на него реагировать и делать выводы. Кто положительный персонаж, а кто нет; кого стоит пожалеть а кто этого недостоин; кто руководствуется благородными чистыми побуждениями, кто - сиюминутными капризами, а кто - душевной чернотой, - вот над чем будет неплохо поразмыслить.
Предложенный автором квест достаточно цепляет, что здорово, и он же вселяет большие надежды в разрешение, в концовку - уж если тут так закрутили, то уж когда дело дойдет до объяснений, то -ух что будет! И вот тут остается ряд вопросов и неудавшихся мечтаний - очень подробно закрученная тема расследования, как пружина, так же, как пружина очень быстро раскручивается. События все убыстряются, и кульминаций тут получилось две, отчего и спотыкаешься - сначала в расследовании как таковом, а потом вообще в разрешении ситуации с парнем, попавшим в эту историю с множественным "ролевым" расследованием. И последняя оказалась для меня не той, что ожидалась, срезанной, может написанной в дань издателю? Хорошее ли чувство жалость, чем корежит душу месть, нужно ли прощение непростительных поступков - и прочие философские вопросы будут мучить при прочтении книги. Как говорится, "дремлет за горой древний замок мой, душу мучает порой царящий в нем покой...." Что будет мучить душу нашего главного многоглавого героя и как он выйдет из этой психологически, этически и физически сложной ситуации вы узнаете только закрыв последнюю страницу. Очень по-киношному, очень демонстративно и зрелищно, просто просится в голливудский сценарий.
картинка Ptica_Alkonost

Прочитано в рамках годового моба 2021, а также на просторах Школьной вселенной