lenysjatko

15 мая 2021 г. 12:27

4 Жизнь нас меняет, пусть мы сами не замечаем, как это происходит, потому и невозможно вернуть прошедшие годы.

Приятный роман. Как мне показалось, очень жизненный. Главная героиня - девушка тридцати шести лет. Именно в этом возрасте начинаешь интересоваться прошлым своей семьи. Особенно, когда у самой не ладится.
Да, Хоуп в расстроенных чувствах. Как-то все пошло не так. Неудачное замужество, работа в семейной кондитерской, когда сама мечтаешь быть юристом, смерть матери, а теперь еще больная бабушка.
И вроде живешь себе, живешь, но грустно так, что сил нет. Радует только дочь, но и у той переходной возраст.

Пора бы что-то поменять, но только в книгах это просто сделать. Раз - и утром с постели встала новая ты, улучшенная версия. Опля!
Нет, Хоуп все также страдает, она хочет любви, но бежит от нее. Замкнутый круг.
Изменит ли что-нибудь семейная тайна и поездка в Париж? Как прошлое может повлиять на будущее? О! Поверьте, еще как.
Запутанная история бабушки все перевернет с ног на голову.
Каково узнать, что ты не той национальности? И что твой дедушка - совсем не дедушка?

Я, конечно, была в шоке. Понимаю, что времена были другими, но местами во мне что-то переворачивалось.
Хотя в жизни, наверное, так всегда - любовь, разлука, попытки устроить свою жизнь. Да еще и на фоне войны, преследований, вечного страха.
Не знаю... героев я здесь не увидела. Скорее слабых людей, без приукрашивания и вранья.
Хоуп открыла все шкафы своей семьи и пощупала каждый скелет, который оттуда вывалился.
Ее это изменило. Ну а как же иначе?

Отзыв написан в рамках игр Собери их всех, Книжное Государство, Школьная Вселенная.