15 мая 2021 г. 12:08

5 Я не спала всю ночь.

И не потому, что без остановки читала эту книгу. Это невозможно.
Мне снились они. Погибшие в то страшное время. Люди без нации, религии, расы. Обычные люди. Такие, как мы. Это были чужие, незнакомые мне лица, но они приходили ко мне всю ночь. Я просто не смогла уснуть.
Притом, что я далеко не сентиментальный человек и мало что могу принять близко.

Книг на тему Холокоста было читано перечитано большое количество. Если говорить в общем, я ничего нового отсюда не узнала. Но это не просто текст — это люди. Рассказы того, что видели они, что пережили они. И почему-то сразу я поняла, что эту книгу нужно поглощать дозировано, иначе это чревато не только физически, но и как выяснилось, морально.

Круговорот отчаяния.
В книге рассказаны такие истории, что в здравом уме мало кому могли бы прийти в голову. Бесконечные пытки, издевательства, унижения и уничтожение стали тенью этих людей. И всё потому, что они "не такие". Я не могу даже перечислить все то, через что им пришлось пройти.
Отсюда у меня часто возникал вопрос: Почему просто не убить?. Да, война, да жертвы, но я никаких объяснений не смогла найти тем извращённым и жестоким злодеяниям. И кстати, давно доказано разными экспертизами, что эти люди были совершенно нормальны. Нормальнее нас с вами возможно.
Как тебе такое, Фил Зимбардо?

Уничтожен, истреблён с лица земли такой богатый генофонд!
Доктора наук, доценты, профессора в разных областях. Искусствоведы, музыканты, литераторы. Биологи, реставраторы, архитекторы. Столько талантливых жизней, которые привели бы в этот мир столько же. В то время в небольшом городке было больше профессионалов, чем сейчас в наших «современных» городах.

Особая печаль это конечно доносы...
Это грустно и обидно, но каждый боролся как мог и как умел. Кто-то сдавал товарищей в призрачной надежде на спасение. Кто-то шёл на смерть за незнакомца.
К счастью я не могу вообразить всю полноту того отчаяния. Чувства, что тебя обезличивают и уничтожают не только морально и физически действительно могут свести с ума.
картинка Tanusha_owl

Инстаграм

Составлял некоторое время подборку книг к 9 мая "Человечность. Жестокий континент".
Может быть, найдете в ней что-то нужное для себя.

Спасибо за совет, прочту.

отдельно "Воспоминания о войне" Николая Никулина хочется вам посоветовать, если не читали. Это вот такая простая человеческая боль тонкой натуры внутри войны. Очень эмоциональная книга.

обязательно ознакомлюсь, благодарю.